Культура

Межрегиональный фестиваль хоровой музыки «Пасха над Волгой» пройдет в Самаре

29-30 апреля в Самаре в духовно-просветительском центре «Кириллица» состоится II Межрегиональный фестиваль хоровой музыки «Пасха над Волгой».

Фестиваль приурочен ко дню святых Жен-Мироносиц как вселенского женского праздника. Организатором мероприятия выступает Самарская Митрополия Русской Православной Церкви.

Планируется, что в фестивале примут участие 28 коллективов (порядка 500 человек) из Самарской, Брянской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской областей и Татарстана, представляющих полупрофессиональные, профессиональные коллективы, учебные хоры музыкальных и музыкально-педагогических училищ, колледжей и ВУЗов, духовных учебных заведений, женские, мужские и смешанные хоры, в том числе фольклорные ансамбли.

Фестиваль пройдет в два этапа. 29 апреля состоится его открытие, мастер-класс от ведущего хормейстера области и марафон хоров, который продолжится и 30 апреля. Завершится мероприятие заключительным гала-концертом. В программе выступлений коллективов богослужебные пасхальные произведения, исполняемые a capella, а также духовные стихи, псалмы, религиозные канты, обработки народных и военно-патриотических песен, фрагменты месс и реквиемов, русская и европейская классическая хоровая музыка, сочинения современных композиторов.

*

По теме

Back to top button