Общество

20% предпринимателей Самарской области не платят налоги

В Самарской Губернской Думе прошел «круглый стол» на тему «Малый и средний бизнес в Самарской области. Основные проблемы и пути их решения».

Фото пресс-службы Самарской губернской думы

Согласно данным областного правительства из 121 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, 44% – индивидуальные предприниматели; 50% — микропредприятия; 5% — малые предприятия; 0,3% — средний бизнес. Из общего числа малых предприятий 42,0% работают в торговле, 26,7% – в сфере предоставления услуг, 8% – в строительстве, 7,9% – на транспорте и связи, 7,1% – в обрабатывающих производствах. Оборот малых и средних предприятий в первом полугодии 2016 года достиг 245,1 миллиарда рублей, что на 18,6 миллиардов рублей, или 8,2%, больше аналогичного периода прошлого года. Доля произведенной продукции субъектами малого и среднего предпринимательства в общем объеме валового регионального продукта составляет 22,9%.

Как сообщает пресс-служба Самарской губернской думы, за последние пять лет на развитие малого и среднего бизнеса из федерального и областного бюджета было выделено более двух с половиной миллиардов рублей. В прошлом году 94 предприятия получили гранты на общую сумму 45 миллионов рублей и субсидии на возмещение затрат по модернизации производства на 63 с половиной миллионов рублей. Принимаются меры по снижению налоговой нагрузки. В регионе действует льготная налоговая ставка для впервые зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Сделана ставка на вовлечение в эту сферу деятельности молодежи, обучение и переобучение граждан, в том числе безработных, поддержку высокотехнологичных предприятий, экспортной деятельности.

На сегодняшний день предпринимателей беспокоит рост неналоговых отчислений, доступ к льготным кредитам, вопросы подключения к инженерным сетям, порой, завышенная кадастровая стоимость земли, а также предстоящий переход на использование контрольно-кассовой техники с онлайн-связью и фискальной памятью.

По данным областных властей, 20 процентов предпринимателей не платят налоги, в результате областной бюджет не досчитывается более миллиарда рублей налогов.

*

По теме

Back to top button