Общество

Власти Самары против сужения улицы Алма-Атинской

Глава Самары Олег Фурсов встретился с представителями инициативной группы потребительского садово-дачного кооператива «Авиатор», которые являются собственниками земельных участков на улице Алма-Атинской. Во встрече также приняли участие представители администрации и депутаты Кировского района.

Согласно действующим Правилам застройки и землепользования, данные участки относятся к зоне садово-дачных участков и коллективных садов. По факту на них располагаются объекты потребительского рынка, не связанные с ведением садового хозяйства.

Представители инициативной группы собственников выступили с предложением о внесении изменения зонирования своих участков с зоны Р-5 (зона садово-дачных участков и коллективных садов) на зону Ц-2 (зона деловых и коммерческих предприятий). Это позволило бы им узаконить расположенные здесь постройки. Кроме того, предприниматели настаивают на сужении границ красных линий, за счет чего створ улицы Алма-Атинской будет уменьшен со 100 до 40 м.

Дума Самары отклонила данную просьбу, так как большинство земельных участков, в соответствии с действующим Генеральным планом, полностью либо частично расположены в границах красных линий, где действие градостроительного регламента не распространяется.

Как сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара, территория, прилегающая к улице Алма-Атинской, является перспективной для развития. В будущем она соединит Московское шоссе и магистраль «Центральную» с промышленными районами Самары. Кроме того, в перспективе здесь будет развиваться и жилищное строительство. Поэтому сужение створа красных линий может привести к ухудшению транспортной ситуации и перечеркнуть планы по дальнейшему развитию территории Кировского района.

Также, по информации надзорных органов, не все предприятия выполняют обязательства по платежам в бюджет, соблюдают трудовое законодательство и санитарные нормы.

«Красных линий мы переносить не будем. Я блокирую все решения по этому вопросу. В будущем они могут нанести серьезных ущерб всему городу. Также прошу вас навести порядок на тех предприятиях, которые вы представляете. Вы должны исправно платить не только земельный налог, но и налог с прибыли и социальные взносы. Должен быть порядок и в трудовых отношениях», — подчеркнул Глава Самары Олег Фурсов.

*

По теме

Back to top button