Общество

Самарские ракетные новинки

«ЦСКБ-Прогресс» (Самара) представил на МАКС-2011 инициативную разработку в области космических средств выведения — перспективный двухступенчатый «Союз-2» эта­па 1В. Он проектируется в свя­зи с увеличением потребности рынка по запуску малых спут­ников. Ракета, ранее известная как «Союз-1» и впервые пока­занная на МАКС-2009, созда­ется для выведения на низкую околоземную орбиту спутни­ков массой 2,63–3,05 т.

Все пуски легкой ракеты бу­дут проводиться с действующих стартовых комплексов «Союз» после незначительной доработ­ки, связанной с особенностями носителя. Провести доработки планируется в 2011 г., при этом в первую очередь модифициру­ется комплекс, с которого вес­ной 2012 г. начнутся пуски. В первом полете на орбиту предпо­лагается вывести университет­ские спутники «Аист» (разработ­ка СГАУ) и «Ломоносов» (МГУ).

Дальнейшая работа по но­сителям будет строиться по ре­зультатам летных испытаний и с учетом существующей конку­ренции со стороны ракет семейства «Ангара» разработки ГКНПЦ им. М. В. Хруничева. По «Союзу-2.3» разработан эс­кизный проект, по «Союзу-2.3В» выпущена инженерная записка.

По словам генерального дирек­тора «ЦСКБ-Прогресс»Александра Ки­рилина, параллельно ведется производство блока выведения «Волга», который будет экс­плуатироваться с «Союзом-2.1В», позволяя значительно увеличить высоту орбиты выве­дения полезных нагрузок.

Говоря о существующих но­сителях разработки самарского предприятия, генеральный ди­ректор «ЦСКБ-Прогресс» под­черкивает, что уже в ближай­шей перспективе можно будет «пересадить» пилотируемые корабли «Союз-ТМА» с ракет «Союз-ФГ» на носители «Со-юз-2». Сейчас данные носители используются для беспилотных запусков.

www.ato.ru

*

По теме

Back to top button