Культура

Моноспектакль «Три жизни Айседоры Дункан» покажут в Самаре

20 апреля в Центре Российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой в рубрике «CinemaТеа «Экран сцены» состоится показ записи моноспектакля «Три жизни Айседоры Дункан» и творческая встреча с актрисой Екатериной Ложененко и режиссёром Татьяной Наумовой.

Молодая талантливая актриса Е.Ложененко дебютировала с моноспектаклем «Три жизни Айседоры Дункан» по одноимённой пьесе Зиновия Сагалова в прошлом году на сцене самарского театра «Лицом к лицу». Однако впервые она сыграла спектакль студенткой Самарского государственного института культуры (СГИК). Мастером её курса был Виктор Николаевич Гончаров. Режиссером спектакля стала Т.Наумова – мастер с особым творческим почерком.

«Думаю, такая личность как Айседора Дункан будет интересна всегда, вне зависимости от времени и возраста зрителя – уверена Екатерина Ложененко. — Каждый зритель в этом моноспектакле выделяет для себя главную тему, которая волнует его. Зритель ведь приходит в Театр зачем? За человеческими, настоящими переживаниями, эмоциями, впечатлениями, что он и получает от спектакля. А здесь разговор обо всем: и про любовь, и про свободу, и про мечту».

Спектакль подарит зрителям незабываемую встречу с великой Айседорой Дункан. Танцовщицей, искавшей свою птицу счастья. Она сотканная из любви к искусству, всю жизнь посвятила созданию чарующего и неповторимого танца грациозной и свободной Айседоры. Ей восхищался реформатор русского театра Константин Сергеевич Станиславский, ее любил гениальный Эдвард Гордон Крег и американский миллионер Парис Эжен Зингер, ей покровительствовал нарком просвещения РСФСР Луначарский, предложивший Дункан открыть танцевальную школу в Москве. В России ее запомнили как невероятную танцовщицу и супругу Сергея Есенина, которого она полюбила яростно и самоотверженно.

На заседании Киноклуба зрители смогут погрузиться в мир высокого театрального искусства, станут участниками творческой встречи с актрисой Екатериной Ложененко и режиссёром спектакля Татьяной Наумовой – лауреатом премии «Самарская театральная Муза-2014» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Духа в спектакле «Гамлет».

*

По теме

Back to top button