Общество

Самарского ребенка выслали из Великобритании. Его заподозрили в краже

Самарские правозащитники изучают дело Лёни Никулина. 8-летнего мальчика власти Великобритании выслали из страны по подозрению в краже фотоаппарата. Родители возмущены, потому что ребенка признали виновным без суда и следствия.

Фото с сайта НТВ

Английские каникулы Лёня Никулин и его родители запомнят надолго. В престижной школе в графстве Дорсет мальчик пробыл всего неделю вместо трех. Родителям позвонили и сказали: ваш восьмилетний сын — преступник, взломал сейф, украл фотоаппарат и будет выслан из страны.

Андрей Никулин, отец Леонида Никулина: «Первое, что возмутило, это то, что никто не стал ни в чем разбираться, сразу же вынесли решение, что он виноват по определению».

Впоследствии Лёня рассказал родителям, что фотоаппарат взял другой мальчик, но объяснить все это на английском 8-летний ребенок не смог. Русскоговорящая сопровождающая, которая отвечает за детей, помогать не стала.

Леонид Никулин: «Я пытался правду одному мужчине сказать, но он меня не понял. Я говорил, что не виноват, не брал фотоаппарат, а он не понял, потому что он англичанин».

Почему куратор, которая должна повсюду следовать за детьми, в тот момент отсутствовала, родителям так и не объяснили. Как рассказывает Лёня, сопровождающая появилась на следующее утро и заставила его переписать некий текст на английском.

Андрей Никулин: «Нам сказали, что ребенок написал расписку в совершении преступления, его за это отчислили».

Родители Лёни утверждают, что дети в колледже жили без контроля, куратора из России несколько дней просили помочь им подключить местные сим-карты, а тем, кто заболел, купить лекарства. После происшествия с фотоаппаратом Лёню сутки не кормили, рассказывают родные. А по приезде мальчика сразу пришлось отправить на медобследование.

Андрей Никулин: «В воскресенье мы его сводили к врачу, у ребенка обнаружили дисфункцию поджелудочной железы. Со слов доктора, это может быть только вследствие нарушения режима питания. Оно и понятно, сутки голодал. Вдобавок острый отит и конъюнктивит».

Общаться с родителями 8-летнего нарушителя руководство российской фирмы отказалось. На контакт с журналистами ни руководство московского офиса, ни самарского филиала не идет.

Родители уже обратились к уполномоченному по правам ребенка Самарской области, сейчас готовят материалы в прокуратуру и иск в суд. Когда история получила огласку, из офиса фирмы перезвонили и вежливо предложили оставить ребенка в британском колледже.

НТВ

*

По теме

Back to top button