Культура

Самарской библиотеке состоится «космический» нон-стоп

12 апреля в Самарской областной юношеской библиотеке состоится «космический» нон-стоп,
посвящённый Дню космонавтики «Горизонт событий».

Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный праздник.

Официально он был установлен в апреле 1962 года в честь первого орбитального полета человека вокруг Земли. Это значимое событие произошло 12 апреля 1961 года, первый космонавт Юрий Гагарин пробыл в околоземном космическом пространстве чуть больше ста минут и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

Программа мероприятия:

13:00 – Викторина «Интеллектуальный перегруз».
Перед стартом нон-стопа все посетители библиотеки пройдут «проверку на готовность стать настоящими космонавтами». Интерактивная викторина, посвящёна наиболее интересным и запоминающимся книгам в жанре космической фантастики, а также самым интересным фактам о космосе.

13:00 – Игра по станциям «Космос нас ждет».
В ходе игры все её участники, выполняя различные задания, будут путешествовать в космическом пространстве от одной станции к другой и в итоге превратятся в настоящих покорителей космоса, которые знают всё о далёких планетах и тайнах Вселенной.

14:00 – Кинопросмотр «Телескоп Хаббла».
В документальном фильме благодаря космическому телескопу Хаббл посетители увидят вселенную такой, какой ее можно увидеть только в космосе с помощью самого мощного в мире телескопа.

17:00 – Психологическая ролевая игра «Спасатели».

Участники игры становятся пассажирами космического корабля и отправляются в очередное путешествие, но мир космоса полон тайн и опасностей и каждый вправе решать, как он проживет свою жизнь. Кто-то предпочтет прожить ее в человеческом обличье, кто-то готов попробовать рискнуть и получить новые возможности, ощущения, отказавшись при этом от чего-то привычного. Выбор каждый делает сам.

19:00 – Открытое занятие Мастерской коллажа к 12 апреля и презентация выставки, посвящённой Дню космонавтики.
Все желающие смогут создать свой неповторимый коллаж, посвящённый теме космоса, а также побывать на открытии уникальной выставки коллажных работ, которая представит космический мир в необычном ракурсе.

20:00 – Акустический концерт группы «Не могу сказать».

Завершит День космонавтики в юношеской библиотеке выступление группы «Не могу сказать», которая исполнит для посетителей популярные мелодии.

*

По теме

Back to top button