Общество

8 апреля свою грамотность в Самарском университете смогут проверить все желающие

8 апреля около 750 человек сядут за парты Самарского университета, чтобы написать тотальный диктант. Массовая проверка орфографии и пунктуации русского языка начнется в 15.00 по самарскому времени и продлится около часа.

С каждым годом акция, инициированная новосибирскими студентами, становится все более масштабной. Это заметно и по опыту Самарского университета: в 2017 году на площадке вуза зарегистрировалось в два раза больше участников тотального диктанта, чем в 2016-м.

По словам руководителя проекта Ольги Ребковец, в 2017 году тотальный диктант пройдет более чем 800 городах и селах России и 68 странах. А текст, специально подготовленный в этом году для проверки грамотности современным российским писателем Леонидом Юзефовичем (он кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов), напишут более 200 тысяч человек.

Для проведения тотального диктанта в Самарском университете задействуют несколько аудиторий, поэтому чтецов будет четверо: доктор филологических наук, профессор, завкафедрой русского языка и массовой коммуникации Самарского университета Надежда Илюхина, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и массовой коммуникации Людмила Карпенко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и массовой коммуникации Ольга Чаусова и кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и массовой коммуникации Екатерина Резникова.

Помимо Самарского университета желающие проверить свою грамотность смогут это сделать еще на трех площадках областного центра: в Самарском государственном социально-педагогическом университете, Самарской областной универсальной научной библиотеке и Самарской областной юношеской библиотеке.

Для справки:
Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Первый тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.
За 13 лет существования тотальный диктант превратился в масштабное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 тыс человек. В планах проекта на 2017 год – расширение географии и увеличение количества участников, в первую очередь за счет привлечения малых городов и сел России.
Текст тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель.

*

По теме

Back to top button