Общество

Легендарному внедорожнику LADA 4×4 – 40 лет

5 апреля АВТОВАЗ и поклонники марки LADA отметят юбилей легендарной модели — LADA 4х4. 40 лет назад в 1977 году началось производство автомобилей повышенной проходимости ВАЗ-2121 »Нива» (с 2005 года автомобиль представлен под названием LADA 4х4).

С 1977 года было выпущено около 2,5 миллионов LADA 4х4. Более 530 тысяч автомобилей отправлено на экспорт. Это единственная LADA, покорившая все 6 континентов Земли, включая Антарктиду, где российский внедорожник отработал 11 лет. За 40 лет выпуска АВТОВАЗ и партнеры предприятия освоили более 30 серийных и мелкосерийных модификаций автомобиля: пикапов, броневиков, кабриолетов и других оригинальных машин.

За свой путь LADA 4х4 прошла несколько циклов модернизации. Сохраняя классический узнаваемый стиль, инженеры АВТОВАЗа полностью модернизировали шасси и другие системы внедорожника. Автомобиль стал более динамичным, комфортным и безопасным. Улучшилась управляемость — как на шоссе, так и на бездорожье. Обновления продолжаются и сегодня, сообщает пресс-центр ОАО »АвтоВАЗ».

*

По теме

Back to top button