Общество

В Самаре пройдет профилактическое мероприятие «Чистый номер»

Сегодня на пересечении улиц Карла Маркса и 22 Партсъезда пройдет профилактическое мероприятие «Чистый номер». Сотрудники ГИБДД будут выявлять транспортные средства с нечитаемыми государственными номерами и предложат водителям устранить данное нарушение на месте и предоставят ведро с водой и щетку. Об этом сообщает Отделение пропаганды БДД ОГИБДД У МВД России по городу Самаре.

Наиболее распространенным нарушением в весеннее время является управление автомобилем с нечитаемыми государственными регистрационными знаками.

Не делается различий в том, каким образом знак стал нечитаемым – вследствие только что прошедшего дождя или недельной грязи, слоем покрывшей весь автомобиль, в том числе и номерные знаки. Поэтому все рассуждения о том, что нельзя привлекать за грязные номера в дождливую или снежную погоду и т.п. это не верно.

Нечитаемыми являются номера, если с расстояния 20 метров невозможно прочесть в светлое время суток – хотя бы одну из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака, а в темное время суток – заднего государственного знака.

Кроме того, к нечитаемым номерам относятся и знаки, которые не соответствуют ГОСТам (например, если нет светоотражения, цифры выполнены неустановленным шрифтом, краска применена иная, чем это предусмотрено ГОСТами, размер знаков нестандартный, расстояние между отдельными элементами знаков не выдержано).

За это нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ (предупреждение либо штраф в размере 500 р.).

В связи с участившимися случаями ДТП, в которых водитель, оставив место аварии, пытается скрыться, с целью избежать ответственности, а из-за не читаемости госномера очевидцы запоминают только марку, по которой достаточно сложно определить владельца авто.

*

По теме

Back to top button