Общество

В Самарской области заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 27,6%

За неделю с 6 по 12 марта в области зарегистрировано 8531 случай ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тыс. населения – 26,5, в том числе в г.о. Самара – 4652 случая, показатель на 10 тыс. населения – 39,3.

В целом по состоянию на 14 марта заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению области регистрируется на неэпидемическом уровне.
По сравнению с предыдущей неделей, наблюдается снижение заболеваемости по области и по г.о. Самара на 27,6% и 3,5% соответственно.

В рамках мониторинга за циркуляцией вирусов и расшифровки этиологии заболеваний ОРВИ и гриппом за прошедшую неделю обследован 191 человек с клиническими проявлениями ОРВИ и гриппа. По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок преобладает доля вирусов гриппа, которая на прошедшей неделе составила 68,2%. Среди находок вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирусы гриппа типа В.

За прошедшую неделю, в целях недопущения распространения гриппа в организованных детских коллективах, было полностью закрыто 1 дошкольное учреждение, частично приостановлен образовательный процесс в 5-ти классах 4-х школ.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

*

По теме

Back to top button