Происшествия

В Тольятти на «КуйбышевАзоте» произошел крупный пожар

Руководство предприятия «КуйбышевАзот» в Тольятти, где произошел крупный пожар, назвало причины ЧП. Возможно, к этому привела утечка циклогексана.

Фото МЧС Самара

Это горючая жидкость легче воды, поэтому возникли сложности с тушением пожара.

«Во время пожара пострадала одна из пяти установок окисления цикологексана. Причины произошедшего будут выясняться», — сообщил председатель совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко.

«Пострадавших нет, угрозы для близлежащих цехов и установок, тем более для города, нет, — говорится на официальном сайте «КуйбышевАзот». — Все остальные цеха предприятия работают в обычном режиме, производится отгрузка готовой продукции».

На месте работает лаборатория МЧС, осуществляются замеры воздуха. Превышения уровня предельно допустимых концентраций не зафиксировано. Контроль осуществляется в режиме онлайн и передается на центральный пульт центра управления кризисными ситуациями. Никаких угроз для города и населения нет, сообщает rg.ru.

На 16.00 категория пожара была понижена с третьего до второго ранга.

— По факту сейчас происходит горение двух емкостей по переработке циклогексана, которые будут потушены в ближайшие часы. Происходит горение остатков циклогексана. В настоящий момент сил и средств достаточно. На территорию завода зашел пожарный поезд, чтобы выставить дополнительное пожарно-техническое вооружение для охлаждения оборудования. Угрозы взрыва нет. Угрозы выброса химически опасных веществ нет, — говорит начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

*

По теме

Back to top button