Новость дняСпорт

Прошлое и будущее


Пока Самара собирается раскапывать исторические артефакты, способные доказать, как давно она уже была… Пока власти проводят торги в поисках того, кто сделает городу документацию планировки будущего спортивного комплекса для ЧМ-2018… Пока власти покруче решают: вкладывать сюда деньги или можно дешевле… Пока нам всем есть повод посмотреть на город-побратим (по другой версии город-партнер) Самары Шэньчжэнь (Китай), где уже все есть и где в пятницу открылась 26 Всемирная Универсиада. Здесь в Шенжене, кстати, производят iPad, iPhone и прочие продукты линейки когда-то модной, а ныне обыденной приставкой «i».

Шенжень (Shenzhen) — ближайший сосед Гонконга, города разделяет иммиграционная стойка и несколько станций метро. Если в Сянгане, как китайцы называют Гонконг, океан, холмы и в общем-то хоть немного природа, то выросший за время экономического бума Шенжень может показаться совершенно синтетическим. Небоскрёбы, небоскрёбы, ни левого берега, ни правого не видать.

Огромная площадь к северу от Шенженя представляет собой один из самых эффективно и активно работающих супер-заводов, производящих абсолютно всё. Здесь изготавливается больше 30% всей брендовой одежды мира, почти вся продукция Apple, еда, руда, металлопрокат, программный код для корпораций. Неуклонно увеличивается количество небоскрёбов.

Подробнее свои впечатление о городе и стране описывает piterpan на сайте http://www.cn.ru/terka/tags/kitaj_voobsche/

Ранее у нас по теме:

Город-партнер Самары Шэньчжэнь (Китай) торжественно открыл XXVI Универсиаду

***

По теме

Back to top button