Культура

В галерее «Новое пространство» проходит выставка «Переплетение»

28 февраля в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка «Переплетение»: совместный проект двух художников – модельера Маргариты Бортниковой и живописца Любови Егоровой.

На выставке изящное текстильное кружево Маргариты Бортниковой продемонстрировано через сотворчество с экспериментальной живописью Любови Егоровой, представляющей архитектурное кружево Самары.

Маргарита Бортникова – модельер, лауреат конкурса «Лучшая продукция» (Всероссийский выставочный центр, Москва), участник конкурсов профессиональных модельеров им. Н. Ламановой (Москва), Estet Fashion Week (Москва), «Harbin Fashion Week» (Китай), фестивалей «Дни российской моды в Европе» (Брюссель, Люксембург, Берлин, Гамбург). Уникальный стиль этого модельера определяют русские традиции выполнения кружева, переосмысленные в духе современности. В ее работах использованы как традиционные элементы национального орнамента, так и абстрактные стилизации кружева: «Проект «Переплетение» – про город Самару, в котором хочется жить, и про его звучание в других странах Мира, про людей, про красоту и моду, про любовь и счастье, про стиль модерн, про бессонные ночи с крючком, про труд многих поколений, возрождение традиций и их сохранение в работах, которые будут стоять в музеях через сто лет. В полотнах Любови Егоровой и каждой связанной мной петельке запечатлен наш, другой, любимый город!»

Любовь Егорова – живописец, график, монументалист, член Союза художников России, работает в различных техниках. Специально для выставки ею созданы работы в кубофутуристической стилистике в современном прочтении. На живописных картинах художницы запечатлены дома, являющиеся символом нашего города. Ломаная перспектива подчеркивает масштаб и формы зданий, улиц. Яркие локальные цвета создают оптимистическое настроение, заставляют взглянуть на город через призму цвета: «Наше творчество взаимосвязано с нашим родным городом, его архитектурой, местом расположения, с людьми, которые здесь живут. На мой взгляд, удивительным образом переплетаются судьбы людей в Самаре. Иностранцы, в далеком прошлом приехавшие в наш купеческий город, живя здесь, полностью изменили облик города, вплетя свою судьбу в образ городского пейзажа. Не во всяком городе можно встретить готику и модерн, русский тиль и конструктивизм на одной улице. Пересечение, переплетение дорог и судеб, проходивших по нашему краю в различные исторические периоды, повлияло на нас».
На открытии выставки состоялся показ коллекции авторского кружева ручной работы Маргариты Бортниковой (режиссер показа – Татьяна Саркисян). Музыкальным гостем вернисажа стал певец и композитор Евгений Разин.

Программа выставки:

3 марта, 19.00 – мастер-класс «Мой гардероб и кружево»
Ведущий – стилист-имиджмейкер, руководитель студии «Стиль&Имидж для бизнеса и личной жизни», Анастасия Камышева

10 марта, 19.00 – открытая лекция «Кружева на головку надень…» (о моде барышень на рубеже XIX–XX веков)
Ведущий – историк моды, доктор исторических наук, профессор кафедры российской истории Самарского университета Зоя Кобозева

Выставка продлится до 11 марта

*

По теме

Back to top button