Общество

Самарский университет получит 482 млн. рублей по программе «5-100»

Опубликовано распоряжение Правительства РФ, которым распределяются субсидии ведущим университетам России. Общая сумма субсидий в размере 10,3 млрд. рублей распределяется среди 21 российского вуза.

Средства предоставляются в рамках госпрограммы «Развитие образования» в целях обеспечения вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу. Такая задача содержится в одном из майских указов Президента России В.В.Путина.

В 2017 году, как и в прошлом году, субсидии предоставляются трём группам ведущих университетов. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королёва второй год удерживает позицию во второй группе. Сумма получаемой субсидии составит 482,2 млн. рублей (вузы третьей группы получат 141,5 млн. рублей). В 2016 году по данной программе вуз получил 511 млн. рублей, в 2015 году, когда Самарский университет был в третьей группе, – 467 млн. рублей.

Напомним, что изначально для участия в программе «5-100» в 2013 году отобрали 15 вузов, в том числе на тот момент Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева – единственный вуз Самарской области. В 2015 году вуз после объединения СГАУ и Самарского государственного университета стал носить название Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева.

*

По теме

Back to top button