Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 августа

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Популярные ягоды могут стать причиной отравления
Губернатор Владимир Артяков посетил Красноярский и Кинельский районы. В губернской столице наряду с легальной продажей арбузов и дынь в магазинах и на рынках появляются и лотки торговцев без документов. Цены на сочные фрукты у «нелегалов» практически не отличаются от магазинных. А вот опасность для здоровья такой десерт представлять может. Корреспонденты «ВК» совместно со специалистами администрации Куйбышевского района проинспектировали места продажи бахчевых, а также выяснили, какие арбузы покупать опасно.

С новым домом
Правление Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило очередную заявку Самарской области. Региону будет предоставлена финансовая поддержка для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2011 году. Благодаря этому новые квартиры смогут получить более 2 тысяч жителей губернии.
Согласно одобренной заявке, по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда регион получит поддержку в размере 159 млн рублей. Губерния в порядке софинансирования выделит на это направление 121,5 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение жителей 35 аварийных домов на территории двух муниципальных образований. В результате реализации указанной программы новоселье смогут отметить 826 человек.

Положительный опыт
11 августа на очередном заседании координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов под председательством губернатора Владимира Артякова были рассмотрены промежуточные итоги работы в рамках проектов «Здоровье», «Образование» и «Развитие агропромышленного комплекса».
В заседании координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов под председательством главы региона Владимира Артякова приняли участие члены областного правительства, депутаты Самарской губернской думы, главы муниципальных образований.
На заседании, в частности, обсуждались вопросы демографического развития. «За последние пять лет показатель рождаемости в области увеличился на 21%, — отметил Владимир Артяков. — При этом коэффициент смертности снизился на 4,3%, средняя продолжительность жизни населения возросла на 2,8 года. Необходимо закрепить эту тенденцию».

«Самарские известия»

За свалки взялся «Городской контроль»
В Самаре совершенствуют систему вывоза бытовых отходов. Уже месяц специализированная муниципальная служба очищает Самару от мусора.
С 12 июля в Самаре начала действовать муниципальная служба «Городской контроль». Напомним, что она была создана по инициативе главы города Дмитрия Азарова. Основная задача службы — помочь горожанам избавиться от мусорных свалок, которые игнорируют управляющие компании и специализированные организации.
Теперь любой житель областного центра может позвонить на горячую линию департамента благоустройства и экологии и сообщить о нарушениях.
Наталья Самохина, начальник отдела обращения с отходами департамента благоустройства и экологии администрации городского округа Самара, сообщила, что в день на оперативный телефон ведомства поступает около 25 вызовов.

«Коммерсантъ»

Заказчикам анонсировали приговор
В Самарском областном суде вынесен первый приговор по делу о покушении на жизнь тольяттинского банкира Николая Тарана. Первым на скамье подсудимых оказался исполнитель Владимир Демьяненко, обвиняемый в «покушении на убийство общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму». Суд признал его виновным по тяжкой 105 статье УК РФ, однако приговорил к 5,5 годам лишения свободы условно за досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Адвокаты Игоря Куликовя и Федора Карягина, которых следствие называет «заказчиками», намерены оспорить выделение дела Демьяненко в отдельное производство: если приговор облсуда вступит в силу, их подзащитные, по сути, будут считаться виновными еще до начала процесса над ними.

«Комсомольская правда»

В Самаре троих рабочих засыпало в траншее
Спасатели считают, что строители родились в рубашках. К счастью, на этот раз обошлось без жертв.
Предварительная версия ЧП — нарушение правил техники безопасности. Стенки траншеи не были укреплены должным образом.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button