Культура

В Самаре состоится гала-концерт фестиваля «Рожденные в сердце России»

18 февраля в Самарском академическом театре оперы и балета состоится Гала-концерт IV Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».

Цель Фестиваля — сохранение единого культурного пространства региона путем вовлечения в активную социокультурную деятельность широких слоев населения Самарской области.

В период с 5 октября по 12 декабря 2016 года все 37 муниципальных образований Самарской области представили свои концертные программы на двух лучших концертных площадках: в Самарской государственной филармонии и Самарском академическом театре оперы и балета.

Всего в приняли участие 407 творческих коллективов Самарской области, с числом участников – 5475 человека.

Количество зрителей составило 11500 человек.

Оценивало концертные программы высококвалифицированное жюри, сформированное из специалистов, отмеченных почетными званиями и наградами, имеющие авторитет в сфере народного творчества.

В этом году концертные программы участников оценивались по 3 номинациям: «Театрализованное представление», «Тематический концерт (киноконцерт, литературно-музыкальная композиция)», «Концерт-дивертисмент».

По результатам представленных программ 80 творческих коллективов и солистов признаны лауреатами.

Лучшим концертным программам будут присуждены дипломы, памятные плакетки и денежные поощрения за I-е, II-е, III-е места в каждой номинации.

С целью поощрения творческих инициатив участников, на основании решения жюри, независимо от номинаций Фестиваля, специальными дипломами и ценными призами также будут отмечены:
— одна концертная программа;
— самый активный юный участник Фестиваля;
— самый активный возрастной участник Фестиваля.
За лучшую концертную программу независимо от номинаций будет присуждено Гран-При Фестиваля. Его обладатель получит денежное поощрение на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры.

9 февраля в рамках Фестиваля состоялось открытие итоговой выставки декоративно — прикладного творчества и ремесел Самарской области. Организатор Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина во взаимодействии с Агентством социокультурных технологий.

Изделия (работы), отобранные для участия в итоговой Выставке оценивлись по трем номинациям: «Традиционные народные художественные ремесла и промыслы Самарской области», «Современное декоративно-прикладное творчество», «Изделия и работы на популярные темы российского кинематографа».

За лучшие работы (изделия) в каждой из номинаций будут присуждены дипломы и ценные подарки за I-е, II-е, III-е места.

Также, по решению экспертной комиссии, муниципальному образованию, активно развивающему народные художественные ремёсла и современное декоративно-прикладное творчество на своей территории, будет вручен специальный диплом и сертификат, предоставляющий возможность участия в течение 2017 года во всероссийском выставочном проекте.

В программе Гала-концерта:
— выступления самодеятельных творческих коллективов и солистов Самарской области;
— церемония награждения лауреатов и дипломантов Фестиваля;
— выступления почетных гостей.
Всего в Гала-концерте примут участие более 1000 человек.

*

По теме

Back to top button