в России

В России вновь завели разговоры об ограничении оборота наличных

Чиновники Центробанка и Минфина придумывают всё новые способы поглубже залезть в народные карманы. В феврале 2017 г. вновь завели разговоры об ограничении оборота наличных. Идея в том, чтобы запретить все крупные покупки с оплатой налом так, что приобрести дорогую мебель и технику, машину, квартиру и пр. можно будет только по карте или со счёта. Как водится, сначала планку отсечения установят достаточно высоко, затем начнут быстро снижать. Самое интригующее – за нарушение будет штраф, причём на сумму, равную всему, что потрачено сверх лимита. Что стоит за этими драконовскими идеями, только ли желание содрать больше налогов?

Жизнь без купюр
Интересно, что нынешняя кампания сразу нескольких финансовых ведомств за отмену наличных сразу началась с большого вранья. Чиновники разного уровня всюду проталкивают мысль, что, мол, пора брать пример с Европы, где наличными можно делать покупки только до 1 тыс. евро. Как выяснили «АН», вообще там нет ничего подобного. Скажем, в Германии, Голландии и Британии в принципе нет ограничений на оплату наличными. Правда, Бундесбанк давно пытается протолкнуть запрет по оплате налом на сумму выше 5 евро, но парламент его не посылает подальше. Аргумент такой: население не поймёт новаций, потому что 53% покупок в магазинах в ФРГ до сих пор приходятся на расчёты купюрами. Пока в ЕС ограничились отменой самых крупных банкнот в 500 евро и запретили иностранцам без объяснений ввозить нал, если сумма выше 10 тысяч. Что касается трюка с ограничением оплаты, провернуть что-то похожее рискнули только три страны Евросоюза из 28. Флагманом стала Италия, где с налоговой дисциплиной не сильно лучше, чем в РФ. Четыре года назад там установили максимальную сумму оплаты наличными в 1 тыс. евро. Год спустя, глядя на печальные результаты, планку повысили до трёх тысяч. Тот же лимит во Франции, причём иностранцам налом можно платить до 15. Из России все эти еврострадания по-любому выглядят далёкими новостями о жизни на Марсе. Какое тут ограничение по оплате наличными, когда минимум 16 млн человек в стране получают зарплату в конвертах? Да, пластиковые карты сейчас есть почти у всех, по статистике Центробанка, на каждого жителя РФ приходится уже 1,25 карточки. Правда, финансисты и тут передёргивают карты. Как объясняют эксперты, банки записывают в свои достижения общее число пластика, выпущенного за последние 10 лет.

В действительности в живых осталось менее половины этих карточек, остальные не используются или вообще заблокированы. Главное, большинство находит им единственное применение, т.к. 75% всех действий по картам в России приходится на одну-единственную процедуру – снятие наличных. Как показывает статистика ЦБ, люди в целом не доверяют пластиковым расчётам.

Подробнее: «Аргументы недели»

*

По теме

Back to top button