Общество

Пассажиры самарского аэропорта перевезли более 16,5 млн кг багажа

Служба наземного обслуживания Международного аэропорта Курумоч за год обработала 1 173 120 мест багажа, общим весом 16 556 019 кг.

Улетающие пассажиры сдали в багаж 587 113 чемоданов и сумок, которые весили 8 285 321 кг. Прилетевшие путешественники забрали с ленты багажной карусели 586 007 мест общим весом 8 270 698 кг. Средний вес одного чемодана пассажира самарского аэропорта -15 кг.

Есть в аэропортовой статистке и «багажная география». Так из рейсов в Юго-Восточную Азию больше всего чемоданов у пассажиров, которые путешествуют в Бангкок, на постсоветском пространстве лидируют Душанбе и ОШ, на внутрироссийский рейсах — Москва и Сочи. Больше всего багажа обрабатывается в разгар отпускного сезона в июле, меньше всего — в феврале.

«Пассажиры не видят всю зону комплектации багажа, которая по размерам сопоставима с залом регистрации. За привычными стойками регистрации скрыты четыре багажные карусели. По ним чемодан, который зарегистрирован на рейс, проезжает в среднем 75 метров. Далее его выгружают в багажный тягач и, в зависимости от места стоянки воздушного судна, чемодан может проехать по перрону еще до 2 километров, прежде чем окажется в самолете», — рассказывает начальник службы наземного обслуживания АО «Международный аэропорт Курумоч» Вячеслав Горшков.

На разгрузку одного внутреннего рейса уходит до 15 минут, международного — до 25 минут (отсчет времени идет не с момента посадки, которое отражается на табло, а с момента установки воздушного судна на стоянку). На загрузку времени нужно немного больше: она начинается строго после окончания регистрации, при этом весь багаж должен быть на борту не позднее, чем за 10 минут до отправки самолета.

*

По теме

Back to top button