Обзор газет

Обзор самарских газет за 9 февраля 2017

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Регион получит 91,7 млн рублей на развитие малого и среднего бизнеса
Правительство Российской Федерации опубликовало распоряжение о распределении субсидий на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в 2017 году. Общий объем средств, которые правительство направляет на эти цели и распределяет между бюджетами 82 субъектов РФ, составил 7,5 млрд рублей. Из них Самарская область получит 91,7 млн рублей.

База для «Крыльев»
Тренировочную площадку для футболистов отремонтируют на средства областного бюджета. 4 февраля стали известны итоги аукциона по реконструкции тренировочной площадки — учебно-тренировочной базы ЗАО «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов», которая находится в Самаре на ул. Шушенской, д. 50а. Победителем признано АО «Компания «Бамард», которое предложило выполнить работы за 69,8 млн рублей (начальная цена 70,1 млн рублей).

Графика русских художников ХХ века
Выставка из цикла «Грани ХХ века» представляет музейное собрание отечественной оригинальной графики ХХ века. В экспозиции представлено 88 графических произведений, исполненных в технике карандаша, акварели, гуаши. Открытие выставки в Самарской художественном музее состоится 9 февраля.

«Самарское обозрение»

РКЦ «Прогресс» так и не смог вернуть украденные своим менеджером 31,3 млн руб.
Самарское АО «РКЦ «Прогресс» не смогло ни посадить в тюрьму, ни взыскать деньги с директора своего фирменного магазина Игоря Томчина.

«Коммерсантъ»

Наличное поручительство
Некогда известный тольяттинский бизнесмен, бывший владелец жигулевского завода «Энерготехмаш» Владимир Кожухов признан банкротом. Соответствующее решение принял арбитраж Самарской области. С иском о несостоятельности в суд обратился сам господин Кожухов. Свой бизнес он развивал на заемные средства под личное поручительство, в итоге накопив свыше 800 млн руб. долгов. В отношении Владимира Кожухова введена процедура реализации имущества сроком на пять месяцев. По словам юристов, если такового обнаружено не будет, все долги бизнесмена будут списаны.

«Российская газета»

Содержание чиновников подешевеет
С 1 января фонд оплаты труда работников госорганов Самарской области сокращается на 10 процентов. Постановление об этом подписал глава региона Николай Меркушкин. Документ также рекомендует чиновникам быть скромнее и в бытовых желаниях «при поездках в командировки воздержаться от использования бизнес-терминала в аэропортах, приобретения билетов на авиарейсы 1 класса, съема номеров «люкс» в гостиницах».

В Самаре многодетные получат выплату к Пасхе
1500 рублей из бюджета на каждого ребенка выделят семьям с четырьмя и более детьми, в том числе усыновленными, а также одиноким матерям, воспитывающим двоих и более несовершеннолетних. Как поясняют чиновники, если многодетная семья или одинокий родитель ежемесячно получают пособия на детей, то выплату к Пасхе им назначат автоматически. В остальных случаях — необходимо обратиться в органы соцзащиты.

Ответы оцифруют
В Самарской области пункты проведения ЕГЭ снабдят техникой, позволяющей защитить результаты экзамена от возможных махинаций.
Средства на нее в сумме 14,3 миллиона рублей выделены региону из федерального бюджета по итогам конкурса. В прошлом году в регионе на нескольких пунктах сдачи ЕГЭ уже проходил эксперимент по обкатке новой технологии, которая исключает злоупотребления с контрольными измерительными материалами (КИМами).

«Комсомольская правда»

В Самаре могут измениться маршруты общественного транспорта
С 1 февраля самарским пенсионерам установили лимит льготных поездок в транспорте по социальной карте. Теперь по ней можно проехать не более 50 раз в месяц.
— Возможно, эта цифра будет корректироваться и поездок будет 55 или 60, — комментирует министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. – Также в феврале планируется проанализировать транспортную схему города. Мы должны исключить большое количество пересадок на наиболее востребованных у пенсионеров маршрутов. Затем будем общаться с перевозчиками, оптимизировать маршруты общественного транспорта.

*

По теме

Back to top button