Культура

В Самаре с концертной программой «Послушайте!» выступит Юлия Рутберг

9 февраля в концертном зале Самарской государственной филармонии состоится концерт «Послушайте!» из Абонементного цикла «Нет времени у вдохновенья…».

Фото с сайта filarm.ru
Фото с сайта filarm.ru

Народная артистка РФ, актриса Государственного академического театра имени Е.Вахтангова Юлия Рутберг выступит с программой из произведений А.Ахматовой, Д.Самойлова, А.Пушкина, О.Мандельштама, А.Вертинского, Б.Окуджавы, Н.Коржавина, И.Бродского и др.

Ю.Рутберг — актриса театра и кино, народная артистка России (2016). Лауреат российских театральных премий «Чайка» (1997) и «Хрустальная Турандот» (2012). Родилась 8 июля 1965 года в Москве в потомственной театральной семье. Отец — Илья Григорьевич Рутберг — заслуженный деятель искусств России, один из основателей студенческого театра «Наш дом». Мать — Ирина Николаевна Суворова, закончив Гнесинский институт, преподавала в музыкальной школе по классу фортепиано.

Юлия училась в музыкальной школе при Академии им. Гнесиных. После окончания школы поступила в ГИТИС, где проучилась два года, потом поступила в Театральное училище им. Щукина (мастерская А. Казанской).
С 1988 года начала работать в Театре им. Вахтангова. Сначала в эпизодах, позже перешла на более серьезные роли. В 1997 году ЮлияРутберг вместе с Максимом Сухановым получила премию «Чайка» в номинации «Некоторые любят погорячее».

Ю.Рутберг снялась более чем в пятидесяти фильмах. Некоторые из этих фильмов — «Расстанемся, пока хорошие», «Закат», «На похоронах Сталина».
Юлия Рутберг работает на радио и телевидении. Она — соавтор и ведущая цикла телепередач о театре «Субботний вечер со звездой» (1996—1997 гг.). Диктор цикла телепередач «Гений Места» с Петром Вайлем.

В концерте принимают участие — лауреат международных конкурсов Алексей Воронков (фортепиано) и Николай Мызиков (контрабас).

*

По теме

Back to top button