Культура

В Самаре состоится показ фильма Юлии Белой «Городские птички»

9 февраля в ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоится кинолекторий «Наше кино» в рамках которого состоится показ фильма «Городские птички» режиссёра Юлии Белой (Россия, мелодрама, 2016, 1ч. 27 мин., 16+).

kinopoisk.ru

Режиссёр и сценарист фильма Юлия Белая закончила Высшие курсы режиссеров и сценаристов как режиссер-постановщик (Мастерская В.И. Хотиненко, П.К. Финна и В.А. Фенченко). Выиграла конкурс на обучение и закончила курс режиссуры во французской киношколе «La Femis». Фильмография молодого режиссёра пока ещё довольно скромна:

— «Окрашено» 2010 г., 28 мин., автор сценария и режиссер, дипломная работа;
— «Волчий сезон» 2008 г., 52 мин, режиссер, документальный фильм;
— «Волчий закон» 2008 г., режиссер, документальный фильм;
— «Выходной» 2007 г., 9 мин, автор сценария и режиссер, короткометражный игровой фильм;
— «Путь братьев Нобель» 2006 г., 26 мин., режиссер, документальный фильм для посольства Швеции.

Премьера фильма «Городские птички» состоялась в декабре прошлого года и, по сути, стала режиссерским дебютом для Юлии Белой.

Фильм стал участником кинофестиваля Otkritie Х Strelka Film Festival, обладателем трех призов кинофестиваля «Движение»: за режиссуру, за лучший женский ансамбль и приз зрительских симпатий.

«Городские птички» – это современный хипстерский фильм с невероятно талантливыми молодыми актерами, модным саундтреком и интересно, как мне кажется, рассказанными историями» — так отзывается сама режиссёр о своём новом фильме.

В центре нашего внимания — романтические истории трех подруг. Маша – редактор в детском издательстве, полноватая, закомплексованная, из хорошей семьи, попадает в совершенно неожиданную для нее ситуацию — просыпается с похмелья в боксерском клубе. Настя продает модные вещи, деловая, самостоятельная, снимает квартиру со своим парнем Романом — начинающим татуировщиком. Настя случайно узнает, что Роман ей изменил, и решает ему отомстить. Рита — администратор в хостеле, месте встреч подруг, натура романтичная. Из-за боязни высоты мало путешествует, за это шутливо отыгрывается на посетителях-иностранцах: подпаивает их и обыгрывает в настольный хоккей. Но встреча с одним из гостей, Харольдом, заставляет Риту по-другому взглянуть на все вокруг. Каждая из героинь пытается найти и удержать любовь, но это не так-то просто!

В фильме снимались: Евгения Афонская, Евгения Громова, Анна Воркуева («Стартап»), Филипп Авдеев («Класс коррекции»), Александр Горчилин («Ученик»).

*

По теме

Back to top button