Культура

Выставочный проект «Роковая встреча» открывается в Самарском художественном музее

8 февраля в Самарском областном художественном музее состоится открытие выставочного проекта «Роковая встреча». Проект представляет собой уникальную возможность соприкоснуться с творческим наследием выдающихся и самобытных художников — Винсента Ван Гога и Поля Гогена.

Фото с сайта artmus.ru
Фото с сайта artmus.ru

В.Ван Гог и П.Гоген не были признаны при жизни, но стали классиками после смерти. Всего лишь в течение девяти недель они работали вместе без отдыха, обмениваясь полотнами и идеями. Но этого времени хватило для того, чтобы оба художника оставили неизгладимый след и в жизни, и в творчестве друг друга.

Столкновение Гогена и Ван Гога в эти недели было драматическим столкновением двух людей, которых разделяло практически все. Один — жёсткий, упрямый, сознательный эстет с изысканным воображением, классик-варвар. Другой — не менее упрямый, но увлекаемый страстью, исполненный бурь и порывов, сжигающий себя в творчестве, точно в пламени костра.

Жизнь Винсента Ван Гога трагична и противоречива. Она, как легенда наполнена сиянием, таким же необыкновенным, как и его картины. Голодное, почти нищенское существование, одиночество и непонимание окружающих, после смерти превратилось во всемирную известность и всеобщее признание. Великий художник, прошедший через отречение, сумасшествие и закончивший свой путь самоубийством, все свои недолгие годы был в постоянном поиске и развитии. Ван Гог прожил всего 37 лет, но лишь последние 7 лет были посвящены живописи в полной мере.

Поль Гоген с 1883 года всецело посвятил себя искусству, что привело его к нищете, разрыву с семьёй и скитаниям. Еще во Франции поиски обобщённых образов, таинственного смысла явлений, сблизили Гогена с символизмом и привели его и группу работавших под его влиянием молодых художников к созданию своеобразной живописной системы – “синтетизма”.

Эта система получила дальнейшее развитие в картинах, написанных Гогеном на островах Океании. Изображая сочную полнокровную красоту тропической природы, естественных, неиспорченных цивилизацией людей, художник стремился воплотить утопическую мечту о земном рае, о жизни человека в гармонии с природой. Полотна П.Гогена по декоративности цвета, плоскостности и монументальности композиции, обобщённости стилизованного рисунка, оказали большое влияние на творческие поиски живописцев начала XX века.

Талант обоих художников проявился не только в живописи.

Ван Гог оставил после себя большое эпистолярное наследие. Наибольшую ценность имеют его письма к брату Тео, в которых он предстает не только во всем своём душевном смятении, болезненности, но и в величии духовного богатства и художественного таланта.

Обширное литературное наследие оставил и Гоген в исследовательском труде о таитянской культуре и мифах «Ноа-Ноа», мемуарах «Прежде и потом», критических статьях и письмах.

Отрывки из этих писем и дневников стали основой информационного фона проекта. Все работы, представленные на выставке, сопровождаются текстами только от первого лица.

На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах, несущих современному зрителю все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.

Выставка продлится до 9 апреля 2017 года.

*

По теме

Back to top button