Общество

В Самарской области работают мобильные офтальмологические приёмные

6 февраля в с. Красный Яр начало работу мобильное офтальмологическое отделение Самарской областной клинической офтальмологической больницы им.Т.И. Ерошевского. Жители Красноярского района смогут посетить офтальмолога и провести диагностику и лазерное лечение по 17 февраля.

Затем после небольшого перерыва мобильный комплекс отправится в г. Новокуйбышевск, где будет организован прием пациентов с 27 февраля по 10 марта. С 13 по 24 марта офтальмологи будут работать в с. Сергиевск.

С 10 по 27 января отделение работало в Кинельском районе. Было принято 560 человек, 135 из них получили лазерное лечение.

В 2016 году отделение мобильной офтальмологической помощи посетило 16 районов области (Кинельский, Красноярский, Сергиевский, Пестравский, Большеглушицкий, Алексеевский, Нефтегорский, Похвистневский, Сызранский, Борский, Богатовский, Кинель-Черкасский, Отрадненский, п.Береза г. Самары, г.Тольятти, г. Новокуйбышевск).

Было осмотрено 7289 человек (2448 пациентов с глаукомой, 2780 пациентов с сахарным диабетом, 2061 с прочей патологией), 1177 пациентов получили лазерное лечение (по показаниям).

В 2016 году мобильная оптометрическая бригада провела работу в 9 районах области: Борском, Красноярском, Кинельском, Елховском, Кошкинском, Ставропольском, Нефтегорском, Алексеевском, Сергиевском. Было осмотрено 3825 человек.

Мобильная оптометрическая бригада функционирует с 2013 года. Сотрудники бригады добираются до самых дальних сёл и деревень нашей области, чтобы провести скрининг на выявление глаукомы у лиц, находящихся в группе риска, все эти пациенты направляются при необходимости на дальнейшее обследование. В районах бригада работает на базе ФАПов.

*

По теме

Back to top button