Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 февраля 2017

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре выступит петербургской органист Андрей Коломийцев
В зале самарской Кирхи 11 февраля в 15.00 и в 18.00 пройдут концерты органной музыки Il basso ostinato. В исполнении органиста церкви св. Екатерины Санкт-Петербурга Андрея Коломийцева прозвучат произведения И.-С. Баха, Д. Букстехуде, Г. Муффата, Дж. Фрескобальди, П. Бруна. Ведущая концерта — Анна Карпова.

По итогам двух домашних этапов личного чемпионата мира гонщики «Мега-Лады» занимают третье и четвертое места
На треке тольяттинского СТК имени А.А. Степанова прошли гонки зимнего сезона-2016/2017 — первый и второй этапы личного чемпионата мира (ЛЧМ) по мотогонкам на льду. При блестящей организации гонщики тольяттинской «Мега-Лады» разочаровали: после «бронзы» Даниила Иванова на первом этапе во второй день хозяева даже не попали в финал.

«Коммерсантъ»

Алексей Шаповалов напечатал копию
Победителем торгов по продаже зданий Самарского дома печати и расположенных под ними земельных участков стало ульяновское ООО «Плазма» бизнесмена Алексея Шаповалова, предложившee за имущество бывшей типографии 96,9 млн руб. Ранее подконтрольное господину Шаповалову ООО «Азимут» уже становилось победителем аналогичных торгов, предложив за здания и земли Самарского дома печати 35,1 млн руб. Однако результаты конкурса были аннулированы, а на активы бывшей типографии были наложены обеспечительные меры, которые действуют по сей день. Конкурсный управляющий Самарского дома печати уже обратилась с заявлением в суд об их отмене. По мнению юристов, такое ходатайство, скорее всего, будет удовлетворено.

«Самарская газета»

«Шайба» до Сочи доведет
В региональном этапе Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени
А.В. Тарасова приняли участие 79 команд из 33 муниципальных образований Самарской области. Общее количество игроков составило почти 1300 человек. Победители регионального турнира примут участие в суперфинале, который состоится в Сочи на олимпийских объектах в марте и апреле

«Российская газета»

«Штрафная»для рынка спиртного
За январь в бюджет Самарской области поступило всего чуть больше семи миллионов рублей от акцизов на крепкий алкоголь при годовом плане в 480 миллионов, сообщил министр управления финансами
региона Сергей Кандеев. Основной причиной такого положения дел власти называют растущий теневой оборот спиртного.

«Комсомольская правда»

Битва за опеку
В редакцию «КП» пришло письмо от 12-летней девочки из Тольятти, которая просит журналистов помочь убедить соцработников в признании ее бабушки опекуном.
Скажем сразу: письма от детей мы получаем редко. «Помогите разобраться, — с первых строк школьница Ксения Прохорова просила о помощи. — Мои родители в разводе, у папы другая семья, а три года назад моя мама умела. Я по решению суда и своему желанию живу с бабушкой, маминой пенсии (имеется в виду пенсия по утери кормильца. — Прим. авт.) у меня нет, ее получает отец. Он не ходит в школу, не общается со мной, не звонит, не платит деньги за питание и не дает мне на одежду. Бабушке не дают опеку. Она не может взять мне путевку в лагерь, не имеет права подписывать справки. Это длится два года. Когда это закончится? Когда моя бабушка станет моим опекуном?» Согласитесь, недетское письмо получилось. Как же надо устать от бездействия чиновников, чтобы детской рукой написать такие строки?!

*

По теме

Back to top button