Культура

Выставка произведений живописи и графики «Жигули заповедные» открывается в Самаре

3 февраля в Арт-фойе ЦРК «Художественный» имени Т.А. Ивановой состоится открытие выставки произведений живописи и графики «Жигули заповедные», посвящённой 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств России, дважды лауреата Губернской премии в области культуры и искусства (2006 и 2011 годы) Юрия Ивановича Филиппова (1927-2012).

Имя Юрия Ивановича и его произведения неразрывно связаны с Самарой, Волгой и Жигулёвскими горами…

Организатором выставки выступает Государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий», для которого данная выставка является одной из важнейших и знаковых в этом году.

Выставка «Жигули заповедные» призвана показать художественный талант и мастерство Юрия Филиппова в раскрытии красоты и величия Волжских широт, звенящую палитру красок и многоцветье Жигулей, Самарской Луки и, конечно же, Волги!

Юрий Иванович родился в городе Самара в 1927 году. В 1945 году он закончил Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого живописно-педагогическое отделение у прославленного мастера И.С. Горюшкина-Сорокопудова, а в 1957 году – Киевский Государственный художественный институт (живописный факультет) у Т.Н. Яблонской и К.А. Трохименко.

Произведения Ю.И. Филиппова находятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском музее, Государственной Думе РФ, Московском музее современного искусства, Самарском областном художественном музее, Музее истории города Самары имени М.Д. Челышева, Самарской областном историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина, музее Куйбышевской железной дороги, Пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого, в посольствах России во Франции, Турции, Израиле, Индонезии, в частных собраниях и художественных галереях России и за рубежом.

Кроме активной творческой деятельности Юрий Иванович вёл большую научную и педагогическую работу. Он преподавал в Самарском художественном училище, около 20 лет работал доцентом и заведовал кафедрой РЖС в строительном институте, в 1994 году создал отделение «Изобразительное искусство и черчение», а затем и кафедру изобразительного и декоративно-прикладного искусства в Самарском педагогическом университете, был её заведующим.

Юрий Иванович воспитал плеяду молодых архитекторов, художников, дизайнеров, которые стали членами творческих союзов.

На протяжении многих лет он был организатором и председателем жюри областных и международных творческих выставок, фестивалей, конкурсов («Жигулёвская палитра», «Жигулевский барбизон», областной фестиваль «Символы великой России» и др.). Юрий Иванович проводил огромную работу по эстетическому, художественному воспитанию молодежи, выступал с лекциями, докладами, участвовал в творческих встречах, проводил мастер-классы для школьников и преподавателей.

На базе Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина проводится Межрегиональный конкурс профессионального мастерства по изобразительному искусству имени Ю.И. Филиппова.

В программе открытия выставки:
— приветственное слово директора Государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство социокультурных технологий» Ольги Викторовны Кравченко;
— приветственное слово председателя Самарского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Ивана Ивановича Мельникова;
— приветственное слово вдовы художника Тамары Сергеевны Филипповой.

Особенную атмосферу на открытии выставки создаст музыкальный подарок. Также, в рамках открытия выставки, состоится награждение Лауреатов и дипломантов XX регионального конкурса профессионального мастерства молодых дарований по изобразительному искусству имени Ю.И. Филиппова «Преображение».

Выставка продлится до 27 февраля 2017 года.

*

По теме

Back to top button