Общество

Третью ступень «Союза-У» вернут на Байконур с новым двигателем

Третья ступень ракеты-носителя «Союз-У», которой предстоит вывести на орбиту космический грузовик «Прогресс МС-05», будет возвращена на Байконур с замененным двигателем в середине февраля. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник на космодроме.

«Третью ступень ракеты-носителя Союз-У для запуска грузового корабля Прогресс МС-05, которая была возвращена с космодрома Байконур в самарский ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» для проверки ступени и замены двигателя 11Д55, планируется доставить обратно на космодром в середине февраля», — сказал он.

Между тем, в начале марта на космодром планируется доставить новую ракету-носитель Союз-ФГ с проверенной третьей ступенью и замененным двигателем 11Д55 для запуска пилотируемого корабля Союз МС-04.

В то время как третья ступень старой ракеты-носителя Союз-ФГ, которая планировалась для запуска Союза МС-04, будет возвращена в Самару.

Ранее сообщалось, что запуск с Байконура космического грузовика «Прогресс МС-05» к Международной космической станции (МКС) запланирован на 22 февраля. Старт корабля «Союз МС-04» был отложен до 20 апреля.

*

По теме

Back to top button