Общество

Новогодние просветительские мероприятия пройдут в Самарской областной юношеской библиотеке

С 5 по 8 января 2017 года в Самарской областной юношеской пройдет ряд просветительских мероприятий.

В дни Новогодних каникул, Областная юношеская библиотека впервые в 2017 году откроет двери для своих посетителей. В эти дни читатели смогут прекрасно провести время в активном отдыхе, культурном просвещении и занимаясь добрыми делами. Каждый день имеет свою тематику и придется по душе любому:

5 января — День полезных практик. Новый год посетителям библиотека предлагает открывать с новых умений.

6 января – День интеллектуального досуга – день игр. Когда как ни в выходные найдешь время для любимого хобби?!

8 январе – День важных Activiti. Совместно с волонтерами Центра подготовки и привлечения городских волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 TM города-организатора Самары и посетителями сотрудники библиотеки будут заниматься ледяным строительством, говорить о волонтерстве и записывать желающих стать частью Чемпионата.

Все дни 5, 6, 8 января будет действовать интерактивная выставка «Из кино в экологию».

«Этому городу нужен новый герой» (с) — однажды решили самарские комиксисты и приступили к созданию своих поволжских супергероев, которым знакомы и «безымянка», и «стошка», и «зубчага». Авторская выставка в Самарской областной юношеской библиотеке — это пространство новых историй в знакомых декорациях. Каждый из художников расскажет о своем персонаже и почему именно он нужен на городских улицах. Возможно, чтобы сохранять справедливость и порядок на берегу Волги, нужны какие-то особенные и совершенно неожиданные герои.

Главные темы – экология и кинематография. Самарским художникам предстоит непростая задача. Им необходимо создать сюжеты по заданным направлениям, при этом воплотив авторский замысел в своих персонажах. Формат работы — Comic strip. Так называется короткая история, оформленная в несколько кадров.

Акция «Bооk-crossing» — постоянно действующая активность многих библиотек. Самарская областная юношеская библиотека — не исключение. У каждого посетителя есть возможность поделиться своими, уже прочитанными, книгами и взять понравившуюся литературу других участников акции.

Первые 17 новых зарегистрированных читателей библиотеки получат памятные сувениры с логотипом учреждения.

Программа мероприятий:
5 января – День полезных практик:
10:00-17:00 – Работа интерактивной выставки «Библиовижн»
10:00-17:00 – Акция «Первые 17».
10:00-17:00 – Акция «Bооk-crossing».
11:00 – Интерактивная викторина «Рождественский серпантин», цель которой не столько проверить знания частников, а дополнить новыми и интересными фактами из истории праздника и литературы, связанной этим событием.
13:00 – Мастер-класс художественной мастерской. Тема встречи: «Цифровая живопись. Первые шаги». Мы живем в век компьютерных технологий, которые облегчают нашу работу в различных сферах жизни. Красивая графика, яркие изображения и привлекательные образы героев – всё это возможно благодаря цифровой живописи. Мастер-класс будет интересно посетить как новичкам художественного искусства, так профессионалам.
15:00 – Мастер-класс «Мастерской коллажа» по созданию рождественских открыток. «Лучший подарок сделан собственным руками», именно такого правила придерживается мастерская библиотеки, организуя открытую встречу по созданию открыток в стиле коллажа. Удивите своих близких необычным подарком, а поможет вам в этом современное искусство и пару часов свободного времени.

6 января – День игр:
10:00-17:00 – Работа интерактивной выставки «Библиовижн»
10:00-17:00 – Акция «Первые 17».
10:00-17:00 – Акция «Bооk-crossing».
13:00 – Интеллектуальное шоу «Своя игра». К участию приглашаются желающие сразиться, как индивидуально, так и в командном зачёте. Темы игры, связаны с зарубежной и современной литературой. Приглашаются все знатоки литературы.
14:00 – Открытая лекция «Что наша жизнь? Игра! Как? Где? Когда и с кем мы играем, и что из этого получается?». Лекция пройдёт в совсем не привычном формате. Насыщенная информационная часть мероприятия будет подкрепляться практическими заданиями и психологическими упражнениями. Лектором выступит психолог библиотеки – Сорокина Галина Михайловна.
15:00 – Ролевая игра для молодежи «Где-то в средиземье». Сразу после лектория психолога посетителям библиотеки предлагается закрепить знания на практике и поучаствовать в ролевой игре. Где-то в Средиземье происходят захватывающие события, на борьбу со злом поднялись все его обитатели – эльфы и люди, хоббиты и гномы, волшебники и маги всех мастей, но есть одна проблема – как договориться между собой, как прийти к единственно верному решению, которое позволит побороть зло. Обитатели Средиземья такие разные, у них такой разный опыт жизни в своих, очень непохожих друг на друга, частях ойкумены. Каждый народ предлагает свои способы расправиться со злом, спасти общий мир. Все понимают, что договориться совершенно необходимо, а ведь каждый убежден, что правда на его стороне, однако и собеседник думает точно так же. Попробовать разрешить эту нелегкую проблему поможет ролевая психологическая игра «Где-то в Средиземье…». Если вы сумеете овладеть навыками аргументации и контраргументации, сумеете услышать и понять друг друга, вам удастся спасти Средиземье, а потом с успехом использовать полученные навыки в повседневной жизни.

8 января – День важных Activiti:
10:00-17:00 – Работа интерактивной выставки «Библиовижн»
10:00-17:00 – Акция «Первые 17».
10:00-17:00 – Акция «Bооk-crossing».
14:00 – Старт Ледяной стройки совместно с Центром подготовки и привлечения городских волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 TM города-организатора Самары. Ежегодно в зимний период перед Самарской областной юношеской библиотекой трудом специалистов, постоянных читателей, добровольцев, просто мимо проходящих людей возводится арт-объект из снега. Каждый год снежная инсталляция видоизменяется, то это иглу-читальня, то мини-копия Ледового дворца «Айсберг», то Ледяной кинотеатр под открытым небом, а в этом году, предваряя главное спортивное событие страны, снежная фигура преобразится в своеобразный символ ЧМ-2018. К стройке присоединятся волонтёры городского центра подготовки и привлечения волонтёров к ЧМ-2018.
16:00 – Игротека в библиотеке. После активного труда, посетители снова окунаются в домашнюю атмосферу, где не только стильно, тепло и уютно, но и глаз радуют богатый книжный фонд, новые настольные игры и отличная интеллектуальная компания. Время пролетит незаметно. Новые игры будут представлены постоянным партнёром библиотеки – магазином настольных игр «Gaga.ru».
14:00-16:00 – Кинозал выходного дня. Богатая фильмотека юношеской библиотеки порадует любого посетителя. Фильмы можно будет смотреть в формате 2D и 3D. Предварительная запись не требуется.

*

По теме

Back to top button