Общество

В Самарской области более 12 тысяч человек болеют ОРВИ

Приближаются новогодние праздники, в Самарской области и за её пределами будут проводиться различные массовые культурно-зрелищные мероприятия для детей и взрослых. В связи с этим специалисты не рекомендуют находиться вблизи чихающих, кашляющих людей. Нужно стараться как можно реже прикасаться руками к носу, глазам. После посещения мест общего пользования тщательно мыть руки с мылом.

В Самарской области эпидемический порог пока не превышен. Всего в области зарегистрировано 12 тысяч заболевших ОРВИ.

В Российской Федерации превышение эпидемических порогов отмечено в 42-х субъектах. В Приволжском Федеральном Округе — в 6 субъектах: Ульяновской области, Саратовской, Оренбургской, Нижнем Новгороде, Перми и Чебоксарах.

«В детских общеобразовательных учреждениях применяются ограничительные меры, — отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова. — На сегодняшний день частично приостановлен учебно-воспитательный процесс в 14 классах восьми школ города Самары, а также в одной группе детского учреждения Волжского района».

Более 41 % жителей региона привиты от гриппа. Этот показатель превысил прошлогодний, когда от гриппа было привито 36 % населения.

По словам главного врача Самарской городской больницы №5 Сергея Михайловича Китайчика, часто пациентов приходится лечить именно от побочных эффектов после использования неправильных лекарств, назначенных себе самостоятельно.

По словам главного пульмонолога города Самары Людмилы Поваляевой, осложнения могут возникнуть также и у заболевших людей, имеющих вредные привычки: склонность к курению и к спиртному. Самое серьезное осложнение, которое может возникнуть, — пневмония.

В так называемой «зоне риска» дети до 3-х лет. Их иммунитет наиболее слабый. Больше остальных подвержены вирусам и люди с хроническими заболеваниями. Поэтому детей следует одевать с учетом погодных условий, не допуская их переохлаждения или перегрева. Заболевшему ребенку посещать массовые мероприятия не стоит.


Напоминаем:

все поликлиники Самарской области работают без праздников и выходных с 8.00 до 16.00.
При детских травмах обращайтесь в Самаре в:
— травмпункт Самарской городской клинической больницы им. Пирогова (ул. Полевая, 80) тел: 8(846) 207-22-30.
— травмпункт Самарской областной клинической больницы им. Середавина (ул. Ташкентская, 159) тел: (846) 273-36-27.

Взрослым в Самаре окажут помощь в травмпунктах:
— Самарской городской клинической больницы им. Пирогова (ул. Полевая, 80) тел: 8 (846) 207-22-33.
— Самарской городской клинической больницы №2 им. Семашко (ул. Калинина, 32) тел: 8 (846) 975-33-10.
— Самарской городской больницы №10 (116-й км, ул. Медицинская, 4) тел: (846) 330-34-02
— Самарской городской больницы № 7 ( ул. Крайняя, 17) тел: 8 (846) 975-32-38.

*

По теме

Back to top button