Культура

Выставка авторской куклы «Куклы. Эмоции. Чувства» открывается в Самаре

22 декабря в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки откроется традиционная выставка авторской куклы «Куклы. Эмоции. Чувства».

a9MoCxcp_OA

Различные эмоции и чувства мы испытываем ежедневно. Одни проходят, не задерживаясь надолго. Другие остаются с нами на годы, позволяя вновь и вновь испытать пережитое. Как и для любого художника, творение мастера-кукольника является отражением душевного состояния автора. На создание куклы зачастую вдохновляют определенные переживания, радостные и печальные. Куклы, вошедшие в экспозицию, выражают всю палитру эмоций: они способны танцевать от радости, замирать в предвкушении, теряться в сомнениях, внушать спокойствие и умиротворение, трепетать от влюбленности. А некоторые рассказывают целые жизненные истории.

Каждая выставка авторской куклы проходит под определенной темой, объявляемой задолго до подготовки экспозиции. Заявки от участников принимаются в неизменной группе выставки в социальной сети «В Контакте» и на почту галереи «Новое пространство». В соответствии с требованиями все представленные в экспозиции работы изготовлены в 2016 году. Мастера могут выбирать для изготовления куклы любой материал. Главное условие – авторское исполнение. Оценивает работы и проводит отбор для экспозиции экспертное жюри, в составе которого самарские художники.

В этом году участие в выставке принимают 24 художника кукол из Самары, Тольятти, Жигулевска, п. Усть-Кинельский, среди которых и опытные, и только начинающие мастера. В экспозиции 35 кукол, разнообразных по технике исполнения. О своих произведениях и об истории их создания авторы расскажут на открытии выставки.

Выставка продлится до 28 января 2017 года.

*

По теме

Back to top button