Происшествия

Возбуждено уголовное дело по факту хищений при строительстве подземных переходов в Самаре

По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве подземных пешеходных переходов на Московском шоссе в Самаре.

Как сообщает сайт прокуратуры Самарской области, 19 марта 2015 года министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области с ООО «Самаратрансстрой» был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству подземных пешеходных переходов на автомобильной дороге Московского шоссе (от ул. Мичурина до АЗС № 115 «Роснефть») в г. Самаре на сумму 218 млн рублей. Работы приняты заказчиком и оплачены на общую сумму 173 млн рублей.

Из актов выполненных работ следует, что при устройстве системы электрического отопления полов использован нагревательный кабель NexansDefrostPipe20. Проверкой установлено, что фактически для устройства системы электрического отопления полов использован нагревательный кабель DeviflexDTIP-18. Рыночная стоимость фактически использованного кабеля составляла до 117 рублей за 1 метр. В результате общая сумма затраченных на него средств ниже стоимости принятого и оплаченного кабеля на 3,4 млн рублей.

Однако подрядчиком ООО «Самаратрансстрой» были предоставлены фиктивные документы о приобретении кабеля DeviflexDTIP-18 по цене 368 руб. за 1 метр.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура г. Самары направила материалы проверки в следственные органы. В результате У МВД России по г.Самаре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, по факту мошеннических действий неустановленных лиц из числа сотрудников ООО «Самаратрансстрой» в особо крупном размере.

*

По теме

Back to top button