Культура

Самарский театр кукол принял участие в XIV Детском благотворительном фестивале «Снежность»

С 8 по 12 декабря в городе Челябинск проходил XIV Детский благотворительный фестиваль «Снежность», в котором принял участие Самарский областной театр кукол.

В этом году тема фестиваля была посвящена музыке и носила название «Симфония добра». За пять дней разножанровая «Снежность» подарила юным зрителям спектакли семи театров из разных городов России и концертную программу «Классика — детям» от музыкантов Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Поприветствовать юных зрителей приехал специальный гость – народный артист РФ Сергей Гармаш: «Я смотрю на этот фестиваль и думаю, ведь у всех же у нас, взрослых, были когда-то утренники. Все мы проходили эти новогодние волнующие праздники. И «Снежность» — это утренник совершенно потрясающий, колоссальный. Дети здесь знакомятся с театром, и как же здорово, что к этому присоединяется еще и музыка».

По предварительным подсчетам, концерты и спектакли «Снежности» охватили более 14 тысяч зрителей, среди которых были: ученики школ, студенты профильных колледжей, воспитанники детских домов, дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей.

Театр и дома ведет активную благотворительную деятельность, в рамках которой, в течение года репертуарные спектакли посещают более семи тысяч детей.

Самарский театр кукол на фестивале представил спектакль Светланы Дорожко «Багаж», который состоит из трёх произведений С. Я. Маршака: «Вот какой рассеянный», «Пудель» и «Багаж». На этих замечательных стихах, написанных в 20-х годах прошлого века, но до сих пор любимых маленькими детьми, выросло несколько поколений читателей. Оригинальная музыка петербургского композитора Татьяны Алешиной и вокальные номера, исполняемые артистами в «живую» создают неповторимую музыкальную атмосферу спектакля.

Самарский театр кукол принял участие в фестивале первый, но надеемся не последний раз. Организаторы «Снежности», в свою очередь, также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

*

По теме

Back to top button