Культура

Выставка «Господа стулья» открывается в Самаре

24 ноября в Музее Модерна состоится открытие выставки «Господа стулья». Стул — базовый элемент любого меблированного интерьера. С одной стороны, этот предмет мебели выполняет лишь одну утилитарную функцию и представляет собой набор из нескольких элементарных компонентов. С другой, это результат тяжелой творческой работы художников, ремесленников или дизайнеров, ведь чем проще предмет, тем сложнее сделать его изысканным и оригинальным.

AoU3byY69kc

В эпоху модерна стул прочно занял свою функциональную нишу в большинстве домов горожан. Это было время расцвета мебельного производства, время зарождения дизайна.

На выставке «Господа стулья» будут представлены более 20 экспонатов — стулья и кресла, многие из которых никогда не демонстрировались ранее.

Центральное внимание в экспозиции будет сосредоточенно вокруг внешних особенностей стульев конца XIX – начала XX века. Чтобы продемонстрировать роль этого предмета в эпохе модерна музейные сотрудники препарируют сам стул, «разобрав» его на элементы, вычленив самое важное.

Каждый экспонат, представленный на выставке, содержит целую историю — будь то личная драма, которая разворачивалась в доме, где находился стул, или производственный детектив с промышленным шпионажем и переманиванием сотрудников.

*

По теме

Back to top button