Происшествия

В Самаре суд признал противозаконной рекламу магнитов для счетчиков

Ленинский районный суд г.Самара признал информацию, размещенную в сети «Интернет», о неодимовых магнитах и предложение об их покупке запрещенной к распространению на территории России. Данные магниты способны остановить или вывести из работы приборы учета воды, газа и электричества. Об этом сообщает пресс-служба Самарского филиала компании «Т Плюс».

Прокуратурой Ленинского района города на основании информации Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» была проведена проверка сайтов, содержащих рекламу и предложения о покупке неодимовых магнитов в Самаре в целях остановки приборов учета. На данных сайтах, кроме прочего, содержалась информация о креплении данных магнитов к приборам учета и о подборе магнитов к конкретным моделям приборов учета для корректировки их работы.

Работники прокуратуры констатировали, что данная информация не только нарушает права добросовестных плательщиков коммунальных услуг, но и подстрекает к совершению правонарушений.

В связи с этим прокуратура потребовала признать информацию, размещенную на сайтах, запрещенной к распространению на территории страны. Ленинский районный суд г.Самара требование прокуратуры удовлетворил.

«Использование таких приспособлений позволяет занижать реальные показания приборов учета, что приводит к неполной оплате за поставленные коммунальные услуги. Предложения о приобретении этих магнитов побуждает потребителей к совершению противоправных действий, что, по законодательству, делает такую рекламу недобросовестной. Причем подобные решения приняты судебными органами уже в целом ряде регионов страны», — отметил директор Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Анташев.

*

По теме

Back to top button