«Самара» одержала очередную победу в Суперлиге

29 октября баскетболисты «Самары» в Екатеринбурге уверенно переиграли одного из лидеров Суперлиги, не знавший до того поражений «Урал» (76:68).

Самара - Урал

Первую четверть наша команда провела вполне по-хозяйски. Даниил Синегубов и Александр Корчагин своими попаданиями позволили ей захватить инициативу. И к концу периода самарцы имели неплохое преимущество (22:15). Во втором периоде екатеринбуржцы предприняли было погоню, но треха Александра Корчагина положила начало затяжному рывку гостей 13:1 – и за 2:45 до большого перерыва разница в счете достигла максимальных «+14» в пользу «Самары» (38:24).

Третью десятиминутку «Урал» открыл двумя подряд дальними попаданиями, более чем вдвое сократив свое отставание (42:37). И большую часть периода соперники держались друг от друга на расстоянии в 5-7 очков. А в заключительном периоде пришло время проявить себя Евгению Минченко, сначала забившему из-под кольца, а затем дважды со стопроцентной эффективностью наказавшего «Урал» за фолы на себе. К середине четверти два точных штрафных от Дмитрия Головина вернули «Самаре» двузначное преимущество (66:56).

В концовку наша команда входила с комфортным заделом и не оставила сопернику шансов на спасение. 76:68 – выезд на Урал принес «Самаре» две убедительные победы. Самыми результативными в составе самарцев стали Евгений Фидий (14 очков), Алексей Зозулин (13), Сергей Топоров (12) и Александр Корчагин (10 очков).

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары»:
— После поражений от «Иркута» и «Новосибирска» мы провели определенный анализ. Пока у нас не все получается, но какие-то шаги мы сделали — пытаемся правильно использовать игроков и их преимущества, найти баланс, например, в нападении между атаками с периметра и из-под кольца. И ребята серьезно отнеслись к матчам в Ревде и Екатеринбурге, все сыграли на своем уровне. Отдельно отмечу только Сергея Топорова — он придал импульс всей команде, сыграл самоотверженно и повел за собой всю команду.
Я уже не раз говорил, что у нас хороший состав, всем игрокам найдется время на площадке, кто-то сегодня сыграет чуть больше, кто-то завтра. Но главное — дисциплина и выполнение заданий на тренировках. Поэтому перерыв, который у нас сейчас будет, очень кстати, он очень нужен нам для работы. У нас есть понимание тех проблем, с которыми мы можем столкнуться. Сейчас нам нужно построить команду и игру.

Следующий свой матч «Самара» проведет 10 ноября против ижевского «Купола-Родники».