Общество

В Самарском зоопарке расскажут о паре амурских тигров

0+

25 октября в Самарском зоопарке обсудят роль учреждения в сохранении и разведении амурского тигра, а также расскажут о паре амурских тигров, живущих в зоопарке.

Амурский тигр – один из крупнейших и редчайший наземных хищников нашей планеты, занесенный в Красную книгу. Несмотря на то, что тигр является самым крупным и сильным представителем семейства кошачьих, он столкнулся с опасностью исчезновения как вид. В дикой природе насчитывается 540 особей этого редкого животного. Бесспорно, амурский тигр — ценнейший объект национального достояния России и огромная роль в деле сохранения и разведения его принадлежит зоопаркам.

В коллекции Самарского зоопарка представлены амурские тигры Кактус и Кассандра. Кактус прибыл из Красноярского зоопарка «Роев ручей» в трехмесячном возрасте и является любимцем посетителей. В сентябре Кактусу исполнилось девять лет. Кассандре два с половиной года. Она родилась и выросла в Новосибирском зоопарке. В Самаре тигрица появилась недавно.

Сейчас проводится ряд мероприятий, направленных на улучшение содержания пары амурских тигров для получения в перспективе от них потомства. Самым значительное на данный момент событие — строительство просторного удобного вольера для животных.

*

По теме

Back to top button