ОбществоРабота

По гибкому графику хотят работать 74% сотрудников компаний Самарской области

Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) провела опрос работников компаний Самарской области и выяснила, готовы ли они работать по гибкому графику, в чем видят его основные преимущества и как он влияет на производительность труда.

hh.ru

Результаты опроса показали, что 74% опрошенных жителей Самарской области не отказались бы от гибкого графика, если бы работодатель предоставил им такую возможность. Стоит отметить, что по сравнению с 2014-м годом, когда проводился аналогичный опрос, количество желающих трудиться вне жестких временных рамок выросло на 11%. Увеличилось также число тех, кто уверен, что гибкий график работы повысит производительность труда. Два года назад так считали 49% самарцев, а сейчас – 53%.

Главное преимущество гибкого графика в глазах работников местных компаний – это возможность самостоятельно распределять рабочее время, которая позволяет успешно сочетать работу и личную жизнь. В этом уверены более 60% участников опроса из Самарской области. Еще один плюс, который отмечают четверть опрошенных, состоит в более удобном распределении рабочего времени.

Перечисляя минусы гибкого графика работы, большинство жителей Самарской области, в первую очередь, указали на то, что при таком режиме сложнее будет взаимодействовать с коллегами (42%). Еще треть респондентов опасаются, что уменьшится их доход и размер соцпакета. А для каждого пятого основной недостаток гибкого графика заключается в том, что в реальности продолжительность рабочего дня может увеличиться.

Опрос проводился среди 11 581 сотрудников российских компаний, 814 из них – жители Самарской области.

*

По теме

Back to top button