Культура

В Самаре реконструируют сражение с чешскими легионерами во время Гражданской войны

У стен Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В.Алабина 15 октября состоится историко-патриотический фестиваль «Ожившие страницы истории», посвящённый 98-й годовщине КОМУЧа.

IMG_5563

15 октября в Доме-музее М.В. Фрунзе состоится презентация выставки «Золотой запас России». После, участники фестиваля — военно-исторические клубы Самары, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Ярославля, Москвы, Екатеринбурга и Димитровграда проследуют через пл. Чапаева и соберутся у главного здания музея Алабина.

CD54jLWiJ-o

Здесь, в 13:00, ул. Ленинская оживёт не совсем привычной для всех жизнью. Зритель перенесётся в Самару на 98 лет назад – в конец лета – начало осени 1918 года. Улица наполнится повседневными заботами, столь характерными для той эпохи: можно будет услышать задорный крик мальчишек продающих газеты и чистящих прохожим обувь, стать свидетелем митинга протеста против мобилизацию в армии… У посетителей появится возможность «заработать» настоящие «КОМУЧевские рубли» и приобрести на них сувениры у коробейницы.

Затем, гости фестиваля станут свидетелями реконструкции одного из сражений Гражданской войны, ставшего переломным моментом в истории России. Участники военно-исторических клубов России на глазах у зрителей реконструируют эпизоды боевых действий, предшествующих захвату Самары красными в октябре 1918 г. (с июня по октябрь 1918 года Самара была захвачена чешскими легионерами, и в городе действовал Комитет членов Учредительного собрания – КОМУЧ, но в октябре 1918-го Самара была освобождена войсками Красной Армии). Именно эти октябрьские события повторятся в Самаре 98 лет спустя, в 2016 году. В сражении примут участие более 70 человек — профессиональных реконструкторов.

*

По теме

Back to top button