Общество

Самарская таможня подвела итоги работы за 9 месяцев

За девять месяцев 2016 года Самарской таможней возбуждено 418 дел об административных правонарушениях в сфере внешнеэкономической деятельности. За указанный период наложено взысканий судебными органами по 116 делам об административных правонарушениях на сумму почти 70 миллионов 179 тысяч рублей. Таможней по 235 делам об АП на общую сумму свыше 5 миллионов рублей, территориальным управлением Росфиннадзора в Самарской области по 30 делам об АП на сумму 84 миллиона 288 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Самарской таможни.

За 9 месяцев возбуждено 4 уголовных дела, а 90% материалов, зарегистрированных в книге учета сообщений о преступлениях, были рассмотрены в пределах трех суток.

По линии борьбы с контрабандой наркотиков, Самарской таможней за 9 месяцев выявлено 58 фактов перемещения через таможенную границу психотропных и сильнодействующих веществ. По фактам незаконного перемещения сильнодействующих веществ возбуждено 3 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято около 700 грамм психотропных и сильнодействующих веществ. Выявлены факты противоправного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза более 300 килограмм прекурсоров наркотических средств.

По фактам нарушения валютного законодательства Российской Федерации
возбуждено 1 уголовные дело: перевод денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере и уклонение от исполнения обязанности по репатриации денежных средств в иностранной валюте. Выявленная сумма невозвращения денежных средств из-за границы составляет более 16 миллионов рублей.

Наибольшее количество материалов зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях с таможенного поста Аэропорт Самара — 47. Из них более 50% выявлено фактов контрабанды психотропных и сильнодействующих веществ при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза багажа и ручной клади пассажирами в международном аэропорту Курумоч.

В своей оперативно-розыскной работе правоохранительные подразделения Самарской таможни тесно взаимодействуют с другими таможенными органами Российской Федерации и с Управлением МВД России по Самаре.

Свой профессиональный праздник – 25 – летие со дня образования таможенной службы и День таможенника Российской Федерации — правоохранительный блок Самарской таможни встречает достойными показателями своей деятельности.

*

По теме

Back to top button