Происшествия

Самарский заключенный выманил у жителей Татарстана более 1 млн рублей

Полицейские Альметьевска задержали в Самаре заключенного, подозреваемого в серии телефонных мошенничествах. С мая по июль 2016 года телефонный аферист обманул по меньшей мере 12 жителей Альметьевска.

к4345

Злоумышленник всегда действовал по одной схеме: звонил наугад на стационарные телефоны и со словами «Мама, я сбил на машине человека» просил срочно перечислить ему деньги якобы для того, чтобы откупиться.

Так, 60-летняя пенсионерка, испугавшись за дальнейшую судьбу «сына», перевела на разные абонентские счета в общей сложности 480 тысяч рублей, а чеки о переводе денег по указанию звонившего уничтожила.

Общий ущерб по всем установленным фактам составил более миллиона рублей. По всем фактам были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции выяснили, что все звонки поступали из исправительной колонии №6 в Самарской области. Совместно с сотрудниками ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области альметьевские полицейские установили личность звонившего – им оказался 27-летний уроженец Самары, отбывающий наказание за незаконный оборот наркотиков. Как установили оперативники, мошеннические действия подозреваемый совершал, находясь в местах заключения. В ходе обыска изъяты три сим-карты, с помощью которых задержанный звонил своим жертвам. Свою вину подозреваемый полностью признал.
Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан, в настоящее время полицейские проверяют задержанного на причастность к другим аналогичным преступлениям.

*

По теме

Back to top button