Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 октября 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Работы на Заводском шоссе начнутся в ближайшее время
Депутаты Самарской городской думы на заседании контрольного комитета обсудили перспективы ремонта Заводского шоссе и заслушали отчет о работе МП «Самараинформресурс» за первое полугодие 2016 года. Заместитель руководителя департамента градостроительства О.В. Захаров сообщил, что ремонт Заводского шоссе должен начаться в этом году. Заместитель руководителя департамента градостроительства О.В. Захаров сообщил, что ремонт Заводского шоссе должен начаться в этом году.

В Самаре появилась аллея в честь 430-летия города
85 лип, выращенных в одном из питомников региона, высадили вдоль недавно отремонтированной Северо-Восточной магистрали в Октябрьском районе.

Самарские куклы на Шомбай-fest
Спектакль «Дикие лебеди» Самарского театра кукол получил награду на II международном фестивале театров кукол Шомбай-fest в Казани за лучшее музыкальное оформление спектакля. Фестиваль прошел в Татарском государственном театре кукол «Экият». На нем были представлены спектакли театров кукол Беларуси, Туркменистана, Белгорода, Екатеринбурга, Уфы, Владимира, Самары и др. Работу творческих коллективов оценивало жюри, в состав которого вошли известные театральные критики, композиторы, театроведы.

В Доме архитектора покажут «Знаменитые сады Франции»
В самарском Доме архитектора 11 октября в 17.00 откроется выставка «Знаменитые сады Франции», на которой будут представлены лучшие образцы садово-паркового искусства Франции. В рамках работы выставки также пройдет серия лекций и воркшоп «Ожившие фонтаны Самары».

«Коммерсантъ»

Глава самарского минэкономразвития возглавит Российскую венчурную компанию
Генеральным директором Российской венчурной компании (РВК) в ближайшее время будет назначен Александр Кобенко, который с 2012 года возглавляет министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Господин Кобенко получил новую должность по результатам конкурса, кресло гендиректора РВК освободилось в конце июня после того, как совет директоров компании принял добровольную отставку Игоря Агамирзяна. Эксперты, опрошенные „Ъ“, позитивно отзываются о работе Александра Кобенко на посту главы самарского минэкономразвития. По их мнению, он справится и с задачами, которые перед ним будут поставлены в новой должности.

«Комсомольская правда»

В историческом центре Самары нашли захоронения XIX века
Экскаватор аккуратно снимает слой за слоем. Рабочие то и дело спускаются в траншею, прощупывают почву инструментами. Глухой звук. Что-то нашли. Экскаватору дается команда снимать по чуть-чуть. Затем орудуют лопатами. Работают под пристальным взглядом археологов.

*

По теме

Back to top button