Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 октября 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Губерния получит деньги на сохранение занятости вазовцев
В четверг, 6 октября, председатель правительства РФ Д.А. Медведев сообщил о выделении Самарской области дополнительных средств на реализацию программы занятости населения. На заседании кабинета министров страны при рассмотрении проекта поправок в федеральный бюджет 2016 года Д.А. Медведев заявил, что Самарская область получит дополнительные средства на реализацию программы занятости населения в рамках плана правительства по обеспечению стабильного социально-экономического развития.

LADA XRAY на коротких и длинных дистанциях
Журналисты «ВК» продолжают испытывать новинки Волжского автозавода в рамках длительного тест-драйва, выясняя плюсы и минусы отечественных машин. Сначала для редакционного теста мы получили XRAY с механическим переключением скоростей — белый автомобиль «на ручке» за лето успел немало поездить по Самаре и окрестностям — по делам и просто ради удовольствия. Но для того, чтобы понять суть машины, недостаточно кратковременных встреч на коротких городских дистанциях. Дальние дороги один на один с машиной — вот что раскроет ее истинный характер. И для этих целей завод предоставил новенький, только что с конвейера, XRAY цвета «сердолик» с роботизированной коробкой передач.

Валерий Гергиев: «Прокофьев — это уже Чайковский»
В Самаре в девятый раз прошел Международный музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Оркестр, хор и солисты Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева по традиции сыграли три концерта. В перерыве между выступлениями худрук фестиваля и Мариинки провел встречу с журналистами, на которой рассказал о сотрудничестве с самарским Оперным, наследии Прокофьева и детских программах в музыкальном театре.

«Самарская газета»

В Самаре подходит к концу комплексный ремонт улицы Осипенко
По информации департамента городского хозяйства и экологии, запланированные на этот год работы на объекте выполнены на 95%. Полностью приведена в порядок проезжая часть. Завершается укладка плитки на тротуарах. Скоро подрядчику предстоит установить новые дорожные знаки, светофоры и пешеходные ограждения, нанести свежую разметку. Стоимость всех работ составляет 163 млн рублей.

«КоммерсантЪ»

«Родник» открывает продажи
Самарский комбинат «Родник» получил лицензию на закупку, хранение и продажу алкогольной продукции. Ранее, в конце июля, предприятие получило лицензию на производство, а в начале сентября после двухлетнего простоя завод возобновил работу. Случилось это сразу после прихода на завод нового руководства — гендиректором и совладельцем общества стал владелец ЗАО «УК „Кристалл-Лефортово“» Павел Сметана. Как поясняют эксперты, теперь, с получением второй лицензии, «Родник», по сути, сможет выполнять полный цикл работ. На региональном рынке это крупнейший производитель крепкого алкоголя, и о важности возобновления его работы не раз заявляли и областные власти, и эксперты.

«Комсомольская правда»

Дело об убийстве Андрея Гошта направили в суд
Направлено в суд дело о жестоком убийстве полковника полиции Андрея Гошта и его самых близких родственников в Самарской области.
Напомним, трагическая история произошла в конце апреля в селе Ивашевка под Сызранью. Обвиняемые — Махмадали Ахмадов, Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов. По официальной версии, четверо соучастников договорились пробраться в дом и напасть на семью Гоштов в корыстных целях. В ночь на 24 апреля они проникли на огород через дыру в заборе и вошли в дом через незапертую дверь. Переходя из комнаты в комнату, обвиняемые избивали уснувших членов семьи деревянными битами и заточенными черенками от лопат. Расправившись со всеми, обвиняемые взяли бумажник, карту, мобильный телефон и сбежали. Выжить удалось только маленькой девочке, племяннице Андрея Гошта, которая сейчас проходит реабилитацию в Омске.

*

По теме

Back to top button