Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)

Август – месяц юбилеев

Только не подумайте, что среди них я имею относящийся к 19 и 21 числам, когда 20 лет назад бывший вице-президент СССР Геннадий Янаев пытался наставлять нас на им избранный путь. Хотя, как знать, может, это тоже юбилей. Пусть каждый сам про себя решит, праздновать его или горевать. В моих же планах разговор не столько о знаковых датах, сколько о людях их переживших.

Начну с моего старшего сына. 23 числа ему стукнет 55. У меня же тоже личный юбилей: сорок лет, как бросил курить. И именно по юбилейному случаю, когда накануне я застукал сына с папироской в зубах, высказал ему своё неудовольствие, после чего у нас состоялся мужской разговор. «Куришь? Пострел! Аут тебя!» «Отец, а ты сам куришь…» Во как. И что делать? «Ладно, вот тебе исполняется 15 лет, и я бросаю курить». Пробежали сорок десятков годков, а ни у меня, ни у него больше — ни сигарет, ни папирос во рту не было.

Юбилей? А то!

А ещё юбилей, именно 1 августа, у моего лучшего за многие годы друга – генерала Яковлева. Ему в день, когда пишутся эти строки, исполнилось 55 лет.

По социальной лестнице, может, он мне и не друг. Разные у нас положения. Он — начальник областного тюремного ведомства, я – простой журналист, педагог, по роду общественной деятельности – правозащитник. Это официально. В душе же он для меня около 20 лет друг. Как были для меня друзьями, и остались на всю жизнь: мой первый и второй начальники цехов Иван Кондратьевич Пуляев и Владимир Кузьмич Комлев; директор и главный инженер завода, где я состоялся как специалист, Пётр Петрович Прудовский и Борис Александрович Вахе. Командир мотострелковой роты, с которым осенью 1956 года я «понюхал пороху» в Венгрии, Андрей Парамонович Пшеничный и начальник штаба батальона Михаил Акимович Самсонов (оба – прошедшие фронт, орденоносцы, имевшие боевые ранения). Также в этом «красном» списке значится мой первый заместитель начальника политотдела Иван Серафимович Назаров, подметивший меня, как организатора и воспитателя, и выдвинувший сначала на чисто партийную, а затем партийно-политическую работу.

В друзья и наставники я записал и свою первую учительницу: Анну Андреевну Вознесенского и первого классного руководителя – Петра Павловича Витковского. Он преподавал, начиная с 5 класса немецкий язык. Как я любил этот предмет, и очень жаль, что вскоре я ушёл из той школы, и знание иностранного языка осталось на уровне: «читаю и перевожу со словарём». А могло бы быть и лучше

Достойных я выбрал себе друзей? Думаю, да. Тем более, если принимать во внимание и такой факт, когда пару лет назад один из моих приятелей, будучи в Оренбуржье, встретился с моим бывшим начальником политотдела Иваном Нуржановичем Нуржановым, и ему вскользь назвали мою фамилию, он загорелся. «Как же, помню, помню». Дальше от него шла на меня характеристика, о которой если и говорить, то не мне. Конец же его предложения таков: «Вот бы встретиться».

И опять о «виртуальных» друзьях и том, у кого в эти дни настоящий юбилей. Значит, о Валерии Сергеевиче Яковлеве.

Удивительный человек. Воспитанник комсомола. И от него, впрочем, как и от КПСС, куда он вступил достаточно молодым, он взял самое наилучшее. Честность. Порядочность. Уважение к людям труда, особенно старшего поколения. Щедрость. Требовательность и взыскательность, сочетающиеся с заботой о подчинённых. Правило: дал слово – исполни его. А уж о таких качествах, где на первое место выходят результаты деятельности, как его самого, так и возглавляемого им огромного коллектива, полагаю, и говорить не надо. Не было бы их, Валерий Сергеевич и не состоялся бы как руководитель.

За свою не такую уж и короткую жизнь я дружил с двумя генералами. К сожалению, ни Виктора Ивановича Опритова, военачальника, ни Василия Фёдоровича Шарапова, милицейского руководителя, в живых сегодня нет. Валерий Сергеевич Яковлев отличается от них новой формацией. Он вырос вместе с новым строем. Но не в худшую сторону, как во многом нынешний строй, а в лучшую. Как на самарскую землю упали с высот тюремные реформы, он стал их протеже. Пропускал сквозь сито всё, что ему навязывала власть, не беря слепо под козырёк, отделял зёрна от плевел. Бескомпромиссно боролся с апологетами низких морально-нравственных начал, тем более с приверженцами незаконопослушания. Когда по приказу сверху пришлось быть в «горячей точке», по сути, в боевой обстановке и ответственным за большой войсковой коллектив, он показал себя настоящим офицером. Разве этого мало, чтобы уважение к нему стало первым естественным качеством, о котором вспоминаешь, когда слышишь фамилию: Валерий Яковлев. И сегодня, в день его 55-летия, я горячо поздравляю его с юбилеем, желаю ему богатырского здоровья и долголетия, как у маршала Советского Союза Соколова, которому на днях исполнилось … Сколько лет? А вот подумайте… И ещё я очень хочу, чтобы на его и нашей общей улице был праздник. Уверен, он будет!

Виктор САДОВСКИЙ

*

По теме

Back to top button