Здравствуй, самарский народ

Как найти милую старушку, у которой можно снять комнату студенту?

Здравствуй, самарский народ! Проблема жилья актуальна во все времена, так как это естественная потребность каждого человека. Особенно важна эта проблема для студентов, которые приезжают учиться в город.

a_55420021Как правило, некоторые вузы предоставляют иногородним студентам общежитие, но, как говорится, они не резиновые, и мест зачастую многим не хватает. Поэтому студентам приходится искать временное жилье в других местах.

Идеальный вариант — арендовать комнату у какой-нибудь милой старушки. Но… Эту старушку еще надо найти! Тогда мы идем, покупаем газету с объявлениями или лезем во всемирную паутину и ищем доступное жилище. Многие хотят найти комнату подешевле и получше, но, к сожалению, порой цены на аренду гораздо выше возможностей студентов и их родителей.

И еще один момент. В основном все объявления размещаются агентами по недвижимости, а не собственниками квартир. Так, позвонив по номеру, указанному в объявлении все время нарываешься на девушку, которая говорит: «Это информационное агентство, наши услуги стоят 1000 (1200) рублей, запишите адрес…»

По сути, вы приобретаете возможность связаться с владельцем нужной квартиры или дома, но ваше ожидание не всегда оправдывается. Очень часто за сумму, предложенную вами не оказывается недвижимости, хотя на сайте или в газете указана более низкая цена, чем есть на самом деле, часто агенты предлагают не тот район, который нужен, дают номер телефона собственника, а он не работает или вообще говорят, что, мол, пока что нет людей, которые сдают комнату/квартиру по данной цене.

Иногда звонишь арендодателю, а он и не догадывается, что его квартиру или комнату сдает какое-то агентство. И такой круговорот длится до бесконечности. Как правило, такое поведение агентства говорит о том, что они просто «разводят» людей на деньги.

Но не исключаю, что бывают случаи, когда люди реально таким образом находят себе жилье.

Риэлторские же агентства предпочитают вообще не связываться с людьми, которые хотят снять квартиру подешевле, так как им это совершенно не выгодно. Они хотят сдать жилье подороже, потому что получают 50% от стоимости аренды за предоставление услуг.

Таким образом, в различные агентства можно обращаться, но надо быть очень осмотрительным. Нужно читать все пункты договора, если ты его подписываешь, а лучше брать с собой юриста. Но лучше всего находить жилье при помощи родственников, знакомых или просто ходить по улицам и поспрашивать у бабушек, которые сидят на лавочках и все про всех знают.

Ирина Зотова
студентка СамГУ

*

По теме

Back to top button