ПроисшествияПрокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет: можно ли вселиться в квартиру до приёма дома госкомиссией

«Можно ли подписать акт приёма-передачи на квартиру и вселиться в неё до приёма дома госкомиссией?»

Согласно нормам законодательства РФ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства, то есть, Вам, объект долевого строительства (квартиру) не позднее срока, который предусмотрен договором (п.п. 1 и 3 ст. 6 Закона № 214-ФЗ).

Передача объекта долевого строительства (квартиры) осуществляется после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (ст. 8 Закона № 214-ФЗ).

Во владение объект подлежит передаче лишь после введения дома в эксплуатацию.

То есть передаче подлежит жилое помещение в многоквартирном доме, но не помещение в не завершенном строительством объекте.

Подписанный в данной ситуации акт приема-передачи не сможет подтвердить ни фактическую, ни формальную, передачу спорного объекта, поскольку данный объект не является жилым помещением, передача которого в пользование предполагает возможность заселения и проживания в нем.

Сам по себе факт вселения, проживания, осуществления ремонтных работ, оплата коммунальных услуг означает лишь передачу Вам помещения в объекте незавершенного строительства для выполнения ремонтных работ.

Таким образом, подписание акта приема-передачи на квартиру и вселение в неё до приёма дома Госкомиссией возможно, однако не повлечет вышеуказанных правовых последствий в виде возникновения права владения объектом недвижимости.

Прокуратура Центрального района г. Тольятти

*

По теме

Back to top button