Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 августа 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Новая жизнь «Кузнецова»
На прошлой неделе депутат Госдумы РФ В.В. Гутенев посетил одно из ведущих предприятий самарского аэрокосмического кластера — ПАО «Кузнецов». Он побывал в сборочных цехах, на испытательных стендах и выступил перед работниками предприятия.
ПАО «Кузнецов», входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию, является ведущим производителем авиационных газотурбинных двигателей для дальней авиации России, жидкостных ракетных двигателей для ракет-носителей «Союз», приводов для газоперекачивающих агрегатов и блочно-модульных электростанций.

Аграрии ищут альтернативу импортным семенам
Ежегодно для проведения посевной кампании аграрии региона закупают импортные семена в среднем на полмиллиарда рублей. «ВК» выяснила, как выглядит проблема федерального масштаба в разрезе Самарской области. Семенами зерновых и кормовых культур регион обеспечивает себя полностью: селекционная работа по выведению новых сортов в Самарской области налажена еще с советских времен в НИИ сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова в Безенчуке и в НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова в Кинеле.

Ремонт дорог картами идет по всей Самаре
В этом году в областном центре 53 дорожных объекта будут отремонтированы большими картами — свыше 100 погонных метров. Из федерального и областного бюджетов на это выделено 672 млн рублей. В этом году в Самаре будет выполнен ремонт улично-дорожной сети на общую сумму более 2,2 млрд рублей. Как подчеркнул замруководителя управления городского департамента городского хозяйства и экологии Ш.Т. Халиуллов, таких крупных инвестиций в дорожную сферу областной центр еще не видел.

«Коммерсантъ»

Самарская область сделала ставку
Банк России зарегистрировал дебютный выпуск облигаций «дочки» Самарского областного фонда жилья и ипотеки «Технологии строительства СОФЖИ» общим объемом 510 млн руб. Поручение о разработке механизма привлечения займов у населения под развитие инфраструктурных проектов дал в декабре прошлого года глава региона Николай Меркушкин. Средства от продажи облигаций планируется инвестировать в строительство первой очереди квартала «Е» в рамках проекта реновации исторического центра Самары. Размер купонного дохода составляет 13 %. По мнению экспертов, по сравнению с банковской ставкой, он является привлекательным.

«Комсомольская правда»

«Даже две бригады «скорой» в Крутых Ключах долго не простоят»
Замминистра здравоохранения региона Сергей Вдовенко объяснил, почему кошелевцев не обслуживают частники, и рассказал о проблемах оказания экстренной медпомощи в областном центре
Вопрос жизни и смерти, в прямом смысле, для жителей микрорайона Крутые Ключи остается открытым. Более чем 70 тысяч человек страдают от отсутствия подстанции «Скорой помощи», а бригады медиков из других районов из-за пробок на Московском шоссе приезжают спустя 5 — 6 часов. Петиция с тысячей подписей отправлена губернатору, политикам и общественникам, но ответов авторы еще не услышали. По запросам СМИ в минздраве объяснили, что ищут возможности решить проблему. Сейчас кошелевцам готовы помочь бригады «Скорой» из Кировского и Красноглинского районов, при необходимости могут приехать машины Волжской и Красноярской ЦРБ.

*

По теме

Back to top button