Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 августа 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Чистое небо начинается на самарской земле.
Самару часто называют космической столицей России. Но это еще и один из крупных центров авиапромышленности. Здесь выпускали боевые самолеты, известные на весь мир. Сегодня вся Дальняя авиация России летает на самарских двигателях и твердо стоит на «ногах» — шасси, спроектированных и выпущенных в Самаре.

Четыре новых объекта запустят в 2017 году
В 2017 году в Самаре завершатся работы по реставрации, реконструкции (приспособлению) и строительству четырех зданий, в которых разместятся театры и музеи. Все четыре — долгострои или в прошлом проблемные объекты, так что открытие каждого претендует на событие года, а вместе как минимум — на событие десятилетия в области культуры.

«Самарская газета»

В Самаре к ЧМ-2018 начали готовить фасады домов на Московском шоссе
В настоящее время в Самаре ведется ремонт фасада на Московском шоссе, 151-155. В рамках подготовки к Чемпионату Мира по Футболу FIFA 2018 в России™ на объекте производится выравнивание, утепление и покраска стен. Заместитель генерального директора некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» Вадим Тюнин рассказал: это один из девяти объектов по Московскому шоссе, который благоустраивается в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. На фасаде дома производится одновременное выравнивание и утепление стен, а также покраска. Яркие краски подбирались в соответствии с цветовыми решениями, предоставленными главным архитектором города.

«КоммерсантЪ»

Сыграют по старым правилам
Администрация Самары решила не разрабатывать новые правила застройки и землепользования, а ограничиться внесением изменений в документ, созданный в 2001 году. Очередные поправки будут внесены в ПЗЗ в сентябре. По словам чиновников мэрии, эти поправки позволят реализовывать механизмы по продаже земли с аукционов. В горадминистрации считают, что постепенное «переписывание» правил застройки позволит изменить документ и при этом избежать недовольства граждан.

«Комсомольская правда»

Дорогая моя Самара
По итогам исследования Росстата в нашей области самая высокая стоимость минимального набора товаров и услуг в ПФО
Кому на Руси жить хорошо и недорого? Изучив статистику каждого региона страны за 2015 год, исследователи составили рейтинг. Изучали, сколько люди тратят на самое необходимое. Всего в списке фиксированного набора товаров и услуг — 83 позиции. Сюда вошли не только 30 видов продуктов от хлеба, мяса, овощей до тортов и конфет, но и бытовая химия и необходимые услуги, например интернет, походы в общественные бани и стрижки.
В среднем на все это россиянин тратит 13 тысяч 863 рубля в месяц, однако есть регионы, где жизнь намного дороже и где завидно дешевле. Так, меньше всего за самое необходимое отдают жители Кемеровской области — 11 тысяч 733 рубля, а больше всего — жители Камчатки — 23 тысячи 815 рублей.
Самарская область, по данным исследования, — лидер Приволжья. Наш минимальный набор товаров и услуг самый дорогой по округу — 13 436 рублей 80 копеек. Дешевле всего в ПФО живется саратовцам (11 836,5 рубля).

*

По теме

Back to top button