Обзор газет

Обзор самарских газет за 10 августа 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре на ремонт дорог и фасадов выделят дополнительные средств
Депутаты думы Самары утвердили изменения в городской бюджет на сумму более миллиарда рублей. Как сообщила на заседании думы руководитель департамента финансов и экономического развития Т.В. Офицерова, из вышестоящих бюджетов в казну поступило почти 1,3 млрд рублей. Большую часть денег направят на ремонт дорог. Например, на реконструкцию ул. ХХII Партсъезда на участках от ул. Солнечной до Московского шоссе и от проспекта Карла Маркса до ул. Ставропольской выделят 10 млн рублей. Также средства пойдут на строительство дорог в жилом районе Волгарь. На решение неотложных задач по приведению в нормативное состояние муниципальных дорог заложили 400 млн, на капительные дорожные работы — 762,2 млн, на обновление проездов и дворов около многоквартирных домов — 147, 3 млн рублей.

«БалаLike» выступит в Южной Корее
Самарский дуэт «БалаLike» (Дмитрий Буцыков и Дмитрий Косяков) примет участие в фестивале в Южной Корее, посвященном морскому сражению при Хансандо. Фестиваль пройдет с 11 по 15 августа в городе Тхонъен.
В мае 2016 года администрации Самары и города Тхонъена приняли решение о сотрудничестве в сфере культуры, туризма и образования для развития и укрепления дружеских отношений между городами.
Тхонъен включен в сеть творческих городов ассоциации ЮНЕСКО, а фестиваль, посвященный морскому сражению при Хансандо (15 августа 1592), проходит здесь с 1960-х. Фолк-дуэт самарской филармонии «БалаLike» (Дмитрий Буцыков и Дмитрий Косяков) представит культуру нашего региона в знаковом для Республики Корея празднике с 11 по 15 августа.

«Коммерсантъ»

Прокуратура разрешила самарским школьницам носить штаны
Прокуратура вынесла протест на запрет ношения брюк для девочек в самарской школе №22. Введенные ранее учебным заведением ограничения вызвали бурную дискуссию в СМИ и социальных сетях. Администрация города заявила, что не одобряет решение школы.

«Комсомольская правда»

В Самаре почти 70 тысяч жителей Крутых Ключей живут без «Скорой помощи»
Горожане разместили петицию в интернете, они просят открыть на базе их поликлиники подстанцию неотложки
Ровные ряды одинаковых трехэтажных домов, четкие линии газонов и клумб… Жизнь в микрорайоне размеренная.
— Мы очень любим свой район, все нам здесь нравится, только за детей страшно. Случись что, «скорая» к нам не доедет. Вызываем «03» утром, врачи приезжают поздно вечером, — говорит Татьяна Родионова — мама двух девочек. Старшей — почти три года, младшей — 9 месяцев. — В город мы сейчас не ездим, только если очень нужно. Например, младшую возила на УЗИ — у нас аппарата в поликлинике не было.

*

По теме

Back to top button