Общество

В Самаре нарушители ПДД заплатили 700 тыс. рублей штрафа за остановку трамвая

За последние 6 месяцев с автомобилистов, которые нарушают правила дорожного движения и мешают проезду трамваев, взысканы в общей сложности 700 тысяч рублей. По информации МП «Трамвайно-троллейбусное управление», средний размер выплаты в зависимости от загруженности маршрута и времени суток составляет от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

avarii

Напомним, практика взыскания средств с автомобилистов за простой трамваев действует в Самаре с 2013 года.

Основной причиной простоя вагонов являются дорожно-транспортные происшествия с участием автомобилей на трамвайных путях (в большинстве случаев — без участия электротранспорта).

Система спутниковой навигации, которая установлена в подвижном составе, позволяет оперативно фиксировать и передавать информацию о происшествиях в Центр организации дорожного движения, а также в ГИБДД. Кроме этого, между самарским «ТТУ» заключен договор со службой аварийных комиссаров.

В подобных ситуациях по возможности корректируется график и маршрут следования трамваев. Однако зачастую вагоны приостанавливают движение из-за аварии машин на путях. Неудобства испытывают все участники дорожного движения – автомобилисты и пассажиры общественного транспорта. Более того, из-за водителей, мешающих проезду трамваев, транспортное предприятие несет убытки.

Мера, предусматривающая взыскание средств за простой электротранспорта, позволяет возместить потери предприятия вследствие потраченного времени из-за ДТП на путях. Кроме того, по мнению специалистов, это является дополнительным стимулом для автомобилистов не нарушать правила и внимательнее относиться к участникам дорожного движения, в том числе к общественному транспорту.

Данная практика уже доказывает свою эффективность. Ежегодно время простоя трамваев и количество ДТП на путях постепенно сокращаются. Так, за 6 месяцев 2016 года зафиксировано 84 подобных «остановки» вагонов по вине автомобилистов, что на 25% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечают в ведомстве, работа в этом направлении будет продолжена.

Дополнительно напоминаем, что у общественного транспорта есть приоритет на городских дорогах. В часы пик один автомобиль перевозит в среднем максимум 5 пассажиров, тогда как только в одном трамвайном вагоне едут десятки человек. Жители города, которые предпочли трамвай личному транспорту, не должны испытывать неудобства из-за нарушителей ПДД.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button