Общество

Большинство хозяйств области заготовили сено на 100%

В Самарской области продолжаются работы по заготовке кормов. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области на 27 июля удалось заготовить 155,3 тыс. тонн сена (142% от потребности) и 276,3 тыс. тонн сенажа (121% от потребности). На 100% заготовили сено в хозяйствах 22 муниципальных районов, сенажа – в 14. При этом наибольшее количество кормов заготовлено в хозяйствах Безенчукского, Кошкинского, Ставропольского, Исаклинского и Сызранского районов.

Как сообщил руководитель управления растениеводства и земледелия минсельхозпрода региона Сергей Ершов, в текущем году в области площади посевов кормовых культур увеличились на 4% и составили 233,3 тыс. га, или 13% от общей посевной площади. Таким образом, учитывая опыт прошлого засушливого, года, площадь кормового клина выросла на 9 тыс. га. Это объясняется тем, отметил он, что перед губернскими аграриями поставлена задача заготовить в этом сезоне сена и сенажа не менее полуторагодовой нормы, а если получится – то и больше. «На сегодняшний день сельхозпредприятия региона уже заготовили сена и сенажа на полную потребность – порядка 20 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, и эта работа продолжается. Сельхозпредприятиям еще предстоит заготовить корма за счет поздних культур, таких как кукуруза на силос и суданская трава. Аналогичную работу ведут на частных подворьях, и, по нашим данным, кормов будет запасено достаточно для предстоящей зимовки скота», — подчеркнул он.

К сенокосу большинство муниципальных районов приступили в конце июня — начале июля. Благодаря хорошим погодным условиям и выпавшим осадкам в 2011 году уровень зеленой массы оказался несравнимо выше, нежели в предыдущие два засушливых года. Одними из первых начали заготовку грубых и зеленых кормов хозяйства Исаклинского и Кошкинского районов. Среди прочих лидеров по заготовке кормов С.Ю.Ершов назвал хозяйства Безенчукского, Ставропольского, Похвистневского и Сызранского районов, где на одну условную голову заготовлено от 23 до 28 центнеров кормовых единиц.

Специалисты уверены, что до последнего времени погодные условия для кормозаготовительной кампании были практически идеальные, что позволит губернским аграриям избежать дефицита кормов во время предстоящей зимовки 2011-2012 годов.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button